Ексклюзивы
воскресенье, 24 февраля 2019 18:19

По всему миру люди выходят на акции за освобождение Крыма

По всему миру люди выходят на акции за освобождение Крыма
В Дублине на центральной улице развернули крымскотатарский флаг и флаг военно-морских сил Украины

Украинцы и неравнодушные люди по всему миру выходят на акции, посвященные 5-летию сопротивления оккупации Крыма.

Мероприятие проводится в рамках международного движения #LIBERATECRIMEA. С таким хэштегом выкладывают в соцсетях фото и видео с акций протеста.

Пикетчики призывают к освобождению оккупированной территории украинского Крыма и прикращению притеснений крымских татар российскими оккупантами.

В частности, в центре Хельсинки (Финляндия) участники акции прошли мирным шествием с украинскими и крымско-татарскими флагами и лозунгами #CrimeaIsUkraine и #StopRussianAggression к посольству РФ, где требовали от России немедленного освобождения полуострова.

В Брюсселе (Бельгия) украинская община, дипломаты и неравнодушные бельгийцы собрались возле одного из символов города - Атомиума, чтобы еще раз напомнить, что Крым - это Украина и поддержать украинских моряков и политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крым превращается в пустыню: рассказали об ужасной ситуации на полуострове

В Дублине (Ирландия) в рамках акции Объединенные Знаменем на центральной улице развернули крымскотатарский флаг и флаг военно-морских сил Украины.

В столице Эстонии Таллине митингующие собрались на площади Свободы у мемориала участникам войны за независимость и отправились в посольство Российской Федерации. Требовали деоккупации Крыма, прекращения притеснений крымскотатарского народа, и освобождение политических в узников из российских тюрем. После акции участники зажгли свечи в честь памяти расстрелянных на Майдане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Опасности, которые таит Крым для Украины, очень высокие" - журналист

Также известно об акциях протеста в Брюсселе (Бельгия), в Риге (Латвия), в Варшаве (Польша), в Люксембурге и других городах.

В Киеве возле консульства РФ провели акцию в поддержку украинских военнопленных моряков, и, политзаключенных Крыму, незаконно содержащихся в застенках ФСБ.

Во Львове акция за освобождение украинского полуострова состоялась на проспекте Свободы, перед Оперным театром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Где была агрессия, были российские граждане" - каким был крымский Майдан

"Говорить о Крыме, постоянно напоминать всему миру о тяжком преступлении государства-агрессора против человечества, а также поддержать наших соотечественников, которые оказались заложниками в оккупированном бесправном гетто - это наша прямая обязанность! Никто не будет делать это за нас. Призываем объединиться для генерации общего мощного месседжа "Освободить Крым!", - отмечают организаторы.

20 февраля 2014 года на полуострове Крым появились военные грузовики без номеров и неизвестные люди в военной форме без знаков различия. Вместе с этим в Крыму начали активно финансировать незаконные вооруженные формирования называющих себя самообороной Крыма.С этого момента началась аннексия полуострова - зеленые человечки блокировали стратегически важные объекты и украинские военные части.

Сейчас вы читаете новость «По всему миру люди выходят на акции за освобождение Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть