Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 12:58

В Крыму ищут наемников в ЧВК "Вагнера"

В Крыму ищут наемников в ЧВК "Вагнера"
В ПВК Вагнер нанимают крымчан. фото Главком

В оккупированном Крыму начали набирать добровольцев в частную военную компанию "Вагнер".

Об этом сообщил руководитель аппарата Службы безопасности Украины Игорь Гуськов, передает УНН.

Также он сказал, что СБУ известны случаи привлечения и участия в преступлениях ЧВК "Вагнер" крымчан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 лет назад началась оккупация Крыма Российской Федерацией

"Об участии граждан Украины в так называемой структуре ПВК" Вагнера ", да, действительно, нередки случаи, когда наши бывшие граждане принимали участие. Более того, сегодня мы можем говорить о том, что, например, в оккупированном Крыму прошел набор в ряды ЧВК "Вагнера", которые направлялись в Судан. Часть данных, часть фамилий мы уже обнародовали, и в ближайшее время совместно с журналистами также обнародуем другую часть фамилий", - сказал Гуськов.

ЧВК "Вагнер" это российская частная структура по поиску наемников и привлечения их к военных кампаний, которые ведет РФ. Присутствовала на Донбассе, в Сирии для поддержки режима Башара Асада и в Судане. 7 февраля 2018 они, замаскировавшись под сирийцев, атаковали позиции курдов и США. После этого американская сторона обратилась к России с предложением убрать своих военных. После традиционного ответа "их там нет" американская авиация расстреляла позиции вагнеровцев.

В полиции установили личности членов незаконного формирования "Рубеж", которые в 2014 году присоединились к так называемой самообороне Крыма.

Они участвовали в захвате украинских военных частей и кораблей, которые находились в городе Севастополь.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму ищут наемников в ЧВК "Вагнера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи