Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 14:33

"Опасности, которые таит Крым для Украины, очень высокие" - журналист
6

Павел Баранов в центре специальной подготовки «Витязь»
Фото: eprostir.org
Павел Баранов в центре специальной подготовки «Витязь»
Павел Баранов в центре специальной подготовки «Витязь»
Задача (ЦСП) «Витязь II» - подготовка наемников для участия в войне на Донбассе и в Сирии
Павел Баранов (в центре) в составе одной из групп т.н. «Самообороны Крыма».

В оккупированном Крыму действуют центры по подготовке боевиков для участия в войне в Сирии и на Донбассе. Об этом в комментарии для Gazeta.ua заявил Олег Батурин, председатель правления ОО "Медиаклуб общественного диалога "Європростір", журналисты которой работают в Крыму и на Донбассе.

"Сегодня снижается градус заинтересованности украинских СМИ к Крыму, хотя опасности, которые таит полуостров для Украины очень высокие. Россией пропагандируется такой мессидж, что Крым - это спокойная территория, где туристы, солнышко и "вежливие люди". Но наши последние расследования свидетельствуют, что это не так", - говорит журналист.

"Весной 2014 активное участие в аннексии Крыма принимала финансируемая Россией так называемая самооборона Крыма. Один из ее представителей Павел Баранов сначала помогал оккупантам захватывать полуостров, а затем воевал на стороне незаконных вооруженных формирований на Донбассе под позывным "Шатун" в составе ДРГ. В апреле 2016 Баранов становится учредителем центра специальной подготовки (ЦСП) "Витязь II", тренировочная база которого находится вблизи Джанкоя. Задача базы - подготовка наемников для участия в войне на Донбассе, в Сирии и других горячих точках, где имеются интересы России ", - рассказал Олег Батурин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ялте будет центр подготовки юных террористов

По словам журналиста, в 2014-2015 годах подобные тренировочные базы создавались по всему полуострову. Война в Донбассе для таких центров оказалась очень кстати, поскольку в качестве "сырья" для подготовки Кремль использует боевиков так называемых ДНР и ЛНР.

"Также нам стало известно, что сурковський "Союз добровольцев Донбасса" планирует открыть центр горной и тактической подготовки на территории одной из баз отдыха в 2,5 км от поселка Куйбышево Бахчисарайского района и в 45 км от Симферополя. Планируется, что одновременно на этой базе смогут проходить подготовку до 200 человек ", - говорит журналист.

По его мнению, Крым сохраняет статус горячей точки и продолжает нести опасность для материковой Украины и всего региона.

Россия перебросила войска в аннексированный Крым, готовясь к полномасштабному нападению, заявил бывший замначальника Генштаба Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко. Об этом говорит характер военных учений в оккупированном Крыму и оснащение крымской группировки наиболее совершенной техникой.

Сейчас вы читаете новость «"Опасности, которые таит Крым для Украины, очень высокие" - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть