Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2021 15:48

Отношения к домашним животным будет решать, кому из родителей останется ребенок при разводе

Отношения к домашним животным будет решать, кому из родителей останется ребенок при разводе
Кот в испанском городе Марбелья / Getty Images

Изменения в гражданском кодексе Испании полностью меняют правовой статус домашних животных.

Их статус, согласно закону, изменился с "вещи", как автомобиль или мебель, на "живые существа, наделенные чувствами". Это изменение будет иметь последствия. Они повлияют на бракоразводные процессы и юридические споры за опеку над детьми. Об этом пишет Euronews.

Реформу принял конгресс во вторник, 5 октября. Теперь испанские судьи смогут принимать во внимание домашних животных в ряде решений "кризисов в семье".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отказались от меха и берут из приютов кошек и собак: кто из звезд занимается защитой животных

Суды смогут принимать решение о том, кто из семьи лучше подходит для ухода за животным, когда брак распадается или когда умирает владелец. Но наиболее важно - судье разрешат отказать в опеке родителю, который был замечен в жестоком обращении с животными.

Реформа обращает внимание на взаимозависимость между жестоким обращением с животными и домашним насилием. Она указывает, что "опека и попечительство" будут ограничены в ситуациях, когда в прошлом у человека были случаи жестокого обращения с питомцами.

Еще одним дополнением к гражданскому кодексу является юридическое требование к лицу, обнаружившему потерянное домашнее животное, вернуть его законному владельцу. За исключением случаев, когда есть веские основания для отказа из-за жестокого обращения владельца с питомцем. В таком случае вопрос должен быть доведен до сведения в соответствующие органы. Любой, кто вернет животное, будет иметь право требовать возмещения средств за уход за ним.

Дети, живущие в семьях с домашними животными, в частности, кошками и собаками, реже страдают от аллергии на шерсть и пыльцу.

Сейчас вы читаете новость «Отношения к домашним животным будет решать, кому из родителей останется ребенок при разводе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть