Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2020 15:56

Обнаружили незаконные кладбища нерожденных детей с именами матерей на гробах

Обнаружили незаконные кладбища нерожденных детей с именами матерей на гробах
Так называемое поле ангелов на кладбище в Риме / The Guardian

Более 100 итальянок подали коллективный иск в прокуратуру, чтобы расследовать, кто стоит за захоронениями нерожденных детей в могилах, обозначенных именами матерей, на кладбище в Риме.

История стала известна после того, как одна из женщин прочитала в местной газете о так называемых полях ангелов. Женщина обнаружила деревянный крест, на котором были ее имя и дата захоронения плода. Об этом пишет британская The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мексиканки борются за право на аборты

Впоследствии женщина опубликовала пост в Facebook. Потом более 100 женщин собрались для коллективного иска. Несмотря на то, что аборты легальны с 1978-го, в стране есть их активные противники. Поэтому группа активистов из организации "Защитить женщину" подала иск в прокуратуру, заявив о нарушении права человека и неприкосновенности частной жизни.

На кладбище "Первая дверь" в Риме, оказалось, существуют две секции, где размещены сотни могил с останками плодов от 2012-го. Некоторые старые деревянные кресты положены на землю, что свидетельствует, что хоронят повторно на тех же местах.

36-летняя Франческа сказала, что чуть не потеряла сознание, обнаружив в прессе фото с останками ее нерожденной дочери с ее именем на кресте. Она прервала беременность через 6 месяцев после того, как ей сказали, что плод имеет аномалии и вряд ли доживет до конца срока беременности. Больница согласилась на аборт в сентябре 2019-го. Женщина не согласилась на похороны. В Италии плоды беременных могут быть похоронены, но только с разрешения матери.

"После огромной боли от потери дочери выявить это ужасно дико. Я не раз спрашивала в больнице, что произошло с плодом. Они заставили меня поверить, что выбросили. Но вместо этого похоронили с символом креста, которого я не признаю, и с моим именем на нем", - сказала Франческа.

Больница в Риме, где женщине сделали аборт, отказалась от ответственности. В заявлении врачи говорят, что останки плодов идентифицируют по имени матерей для оформления разрешений на транспортировку и захоронение. Эти данные затем передают фирме по предоставлению общественных услуг, которая управляет римскими кладбищами, - Ama. Дальнейшие действия, связанные с транспортировкой, обработкой и захоронением плода, является компетенцией Ama. Там тоже отказались от ответственности, заявив, что проводят похороны только по указанию органов здравоохранения.

Бывший министр здравоохранения Ливия Турко убеждена, что итальянские группы, выступающие против абортов, стоят за практикой разглашения имен матерей. Католические и крайне правые группы настаивают на создании "полей ангелов".

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили незаконные кладбища нерожденных детей с именами матерей на гробах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть