Ексклюзивы
понедельник, 24 апреля 2017 13:28

Небесное око человечества: телескоп "Хаббл" празднует день рождения
7

27 лет назад на орбиту вывели телескоп "Хаббл"
Фото: Wiki
27 лет назад на орбиту вывели телескоп "Хаббл"
27 лет назад на орбиту вывели телескоп "Хаббл"
27 лет назад на орбиту вывели телескоп "Хаббл"
27 лет назад на орбиту вывели телескоп "Хаббл"

За 27 лет на орбите он стал легендой. Сделал несколько миллионов фотографий и множество открытий, перевернувших представления о Вселенной. Подарил людям сотни снимков космоса невиданной красоты и качества.

24 апреля 1990 года шаттл Discovery вывел на орбиту телескоп "Хаббл", названный в честь американского астронома Эдвина Хаббла. Это стало началом новой эры в исследовании космоса.

"Самый большой оптимист не мог предсказать в 1990 году, до какой степени "Хаббл" перепишет все наши учебники по астрофизике и планетологии", - говорит администратор NASA Чарли Болден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп "Хаббл" увидел самую старую и самую далекую галактику

Статус главного "небесного ока" телескоп получил не сразу. После запуска оказалось, что оптическая система имеет серьезный дефект. Подрядчики изготовили некачественное главное зеркало. Снимки были нечеткими.

В 1993 году астронавтам удалось исправить дефект. На телескоп поставили специальную систему корректировки. Процедура ее установки стала одной из самых сложных в истории астронавтики. Результат не замедлил сказаться. Качество изображений возросло на несколько порядков. Снимки "Хаббла" стали научной сенсацией. Трудно переоценить вклад этого орбитального телескопа в науку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп Hubble сделал красочный снимок полярного сияния на Юпитере

"Хаббл" дал возможность впервые определить возраст Вселенной. С его помощью астрономы провели исследования пульсаров. Определили, что с момента Большого взрыва прошло 13,8 млрд лет.

Телескоп сыграл важнейшую роль в обнаружении ускорения, с которым расширяется Вселенная. Принес решающие доказательства существования сверхмассивных черных дыр в центрах галактик.

Среди самых больших достижений телескопа – наблюдение "глубокого поля". В течение многих дней "Хаббл" фиксировал световое излучение, приходящее к нам с темного участка неба. Обнаружил тысячи крайне отдаленных и чрезвычайно древних галактик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие снимки, сделанные телескопом Хаббл в 2015 году

"Хаббл" и сейчас проникает в глубокое прошлое Вселенной. Наблюдает объекты, сформировавшиеся на ранних этапах ее истории. Эту эстафету перехватит его преемник – значительно больший телескоп "Джеймс Вебб".

Космический телескоп "Джеймс Вебб" ученые создавали 20 лет. Назвали в честь бывшего руководителя NASA. "Джеймс Уэбб" в 100 раз мощнее "Хаббла". Его планируют запустить в 2018 году.

Телескоп "Джеймс Вебб" проследит за каждым этапом истории Вселенной на протяжении десятков миллиардов лет. Сможет собрать свет от самых первых объектов в космосе и зафиксировать галактики, звезды и планетарные системы, на которых может быть жизнь.

Сейчас вы читаете новость «Небесное око человечества: телескоп "Хаббл" празднует день рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть