Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2019 07:47

Назвали возможную дату импичмента Трампа

Назвали возможную дату импичмента Трампа
Импичмента Трампа могут провести 28 ноября. Фото: inosmi.ru

Ориентировочной датой импичмента президента США Дональда Трампа может стать 28 ноября, День благодарения.

Об этом объявили в Палате представителей во время инструктажа сенаторов о правилах процедуры отстранения президента от должности, сообщает CNN.

"Один из гипотетических сценариев предполагает, что мы получим (утвержден полным составом Палаты представителей обвинительное заключение) до каникул на День благодарения. Нас в том числе мотивируют подверстать все к Рождеству", - говорит сенатор Кевин Крамер.

В случае утверждения обвинений Палатой представителей и начала судебного процесса сенаторам предстоит советоваться 6 дней в неделю. Членам верхней палаты запрещено давать по своей инициативе советы или допускать иронические замечания. Нарушителей дисциплины будут выгонять из зала заседаний.

Импичмент, согласно конституции США, предусматривает привлечение к ответственности путем отстранения от должности федеральных служащих, в том числе президента, если "они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях или неуместных поступках".

Исключительной прерогативой формулировать и выдвигать обвинения имеет Палата представителей. Конгрессмены голосуют за то, чтобы передать вопрос на рассмотрение своего юридического комитета, где проводят расследование обвинений. Если есть основания, то готовят фактический обвинительное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конгресс пока не будет голосовать по импичменту Трампа

После утверждения комитетом документ направляется на рассмотрение Палаты представителей полного состава, который сейчас контролирует Демократическая партия. Для его утверждения требуется простое большинство голосов.

В случае утверждения обвинения передают в Сенат Конгресса, контролирующие республиканцы. Там процедура превращается в судебный процесс. Палата представителей на нем фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют роль членов суда присяжных. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (67).

По этой причине при текущем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала нынешнего года республиканцы занимают в верхней палате Конгресса 53 из 100 мест.

Посол США при Евросоюзе Гордон Сондленд на следующей неделе даст показания перед Конгрессом. Он намерен сообщить Конгрессу, что президент Трамп в телефонном разговоре передал ему текст сообщения, в котором отрицал соглашение "услуга за услугу" с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «Назвали возможную дату импичмента Трампа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть