Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 11:35

Назвали страну, которая не торопится вводить санкции против Беларуси из-за ЕС

Назвали страну, которая не торопится вводить санкции против Беларуси из-за ЕС
США не присоединились к санкциям Канады и Великобритании против Беларуси через ЕС. Фото: REUTERS

США не присоединились к санкциям Канады и Великобритании против Беларуси, поскольку надеются, что ЕС сможет достичь консенсуса на заседании Европейского совета.

В августе ЕС пообещал ввести санкции против самопровозглашенного главы Беларуси Алексанра Лукашенко через фальсификацию президентских выборов и нарушения прав человека. Однако Кипр эти санкции заблокировал, потому что требовал ввести их против Турции, сообщает Reuters.

На прошлой неделе стало известно, что Великобритания, Канада и Соединенные Штаты планируют ввести общие санкции в отношении отдельных белорусов. Однако во вторник санкции ввели только Лондон и Оттава.

Кроме того, отметили, что американский пакет санкций, в том числе за нарушение прав человека, почти готов, но сроки его введения в действие неопределенны.

В Госдепартаменте США не объяснили, почему он воздержался от присоединения к этим мерам, однако сказали, что приветствуют этот шаг. Также сообщили, что американские санкции уже применяются до 16 белорусов, включая Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не признала Лукашенко президентом Беларуси

Великобритания и Канада ввели санкции против восьми человек белорусского режима, включая президента Александра Лукашенко. Среди санкций - запрет на выезд и замораживание активов.

Сейчас вы читаете новость «Назвали страну, которая не торопится вводить санкции против Беларуси из-за ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть