
Накануне вторжения России в Украину военные корабли Соединенных Штатов Америки покинули Черное море.
Об этом во время слушаний в американском Конгрессе заявил командующий вооруженных сил США в Европе генерал Тод Уолтерс, сообщает Reuters.
"Корабли оставили Черное море примерно в январе. Это было политическим решением", - сказал он во время выступления в ответ на вопрос о том, присутствуют ли сейчас корабли ВМС США в Черном море.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацгвардия Калифорнии просит позволить ей помочь Украине
В то же время американские военные самолеты до сих пор продолжают совершать полеты над Черным морем, отметил генерал.
Ранее украинские военные подали в Конгресс США список военного оборудования, необходимого для сдерживания агрессии РФ.
В обновленном списке военных потребностей Украины увеличился запрос на Javelin и Stinger. Там приведено и несколько других неотложных потребностей: самолеты, ударные вертолеты и зенитные системы, в частности, С-300.
В документе перечислены два типа самолетов русского производства, в том числе один, предназначенный для непосредственной воздушной поддержки войск на земле. Согласно списку Украина запросила 36 самолетов.
Комментарии