Ексклюзивы
четверг, 15 февраля 2018 16:21

"Началась Третья мировая война" - турецкое издание сделало громкое заявление

"Началась Третья мировая война" - турецкое издание сделало громкое заявление
Война в Сирии перестала быть гражданской и переросла в низкоинтенсивную Третью мировую войну, считает эксперт.

Война в Сирии перестала быть гражданской и переросла в низкоинтенсивную Третью мировую войну.

Об этом колумнист турецкого издания Daily Sabah Яхья Бостан заявил в своем блоге. Пришел к такому выводу, оценив количество стран, участвующих в военных действиях.

Колонка Бостана написана с целью защитить военные действия Турции в Сирии. Он много раз повторяет, что его страна не имеет иного выбора, как защищать свои границы при угрожающей ситуации в регионе. Вместе с тем, колумнист раскрывает геополитические интересы в ходе конфликта.

Больше нет той напряженности между большими и малыми группами боевиков и террористических организаций, утверждает он. Противостояние происходит между заинтересованными сторонами. Крупнейшие среди них - Турция, США, Россия и Иран. Из-за конфликта возникла напряженность между Сирией, Ираком, Ливаном, Израилем и Йемене.

Турция провела в прошлом году операцию "Щит Евфрата" и начала в этом еще одну под названием "Оливковая Ветвь" под предлогом защиты границ. США, Россия и Иран не имеют общих границ с Сирией, отмечает колумнист. Они там действуют ради своих интересов и расширения влияния в регионе.

Россия координирует свои действия с Турцией и правительством Сирии. Сирийской президент Асад вынужден бороться с отрядами самообороны курдов и одновременно помогать Рабочей партии Курдистана, которые ведут войну против Турции. Поддержку РПК оказывает также Иран.

Вовлеченность такого большого количества стран позволяет называть войну в Сирии Третьей мировой низкой интенсивности. Заинтересованные стороны определят в будущем ее интенсивность и развитие.

Израиль в свою очередь грозит Ливана, может стать еще одним витком развития конфликта. Израильтяне больше заинтересованы в захвате территорий, считает Бостан. Заявление Трампа о переносе посольства в Иерусалим - это лишь часть злобного плана, говорит он.

"Будущее Ближнего Востока имеет крайне нечеткие очертания", - считает Бостан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США сообщили новые детали ликвидации российских наемников в Сирии

Вскоре конфликт в Сирии может перекинуться на соседнее государство Ливан. Об этом рассказал Андрей Каракуц, эксперт-международник, старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований. Это соседняя страна, которая очень тесно связана с Сирией. Эксперт предполагает, что в этой стране столкнутся интересы Ирана и Израиля.

Сейчас вы читаете новость «"Началась Третья мировая война" - турецкое издание сделало громкое заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть