Ексклюзивы
воскресенье, 05 апреля 2020 09:41

На свободу выпустят 4 тыс. заключенных

На свободу выпустят 4 тыс. заключенных
Через коронавирус на свободу выйдут тысячи заключенных pixabay.com

Великобритания освободит из своих тюрем около 4 тыс. заключенных, которые не совершили насильственные действия, чтобы помочь сдержать распространение коронавирус. Об этом объявило в субботу Министерство юстиции страны

"Министерство охарактеризовало заключенных, которые имеют право на освобождение, как "правонарушителей с низким уровнем риска", отметив, что заключенные, осужденные за насильственные или сексуальные преступления, не рассматриваются", — пишет издание.

Осужденных будут отслеживать в электронном виде, и от них требовать оставаться дома.

"Ни один преступник, осужденный за преступления, связанные с COVID-19, в частности кашель на сотрудников экстренных служб или кража средств индивидуальной защиты, не будет иметь права на увольнение", — добавили они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Каждая тюрьма живет по своим законам. Пенитенциарная система скатилась к междоусобиц" - бывший глава службы

В сравнении с другими европейскими странами Великобритания имеет большое количество тюрем, в которых содержатся более 80 тыс. лиц. Тюрьмы продолжают работать, несмотря на то, что более четверти их персонала не работает или самоизолируется.

Министерство, в частности, сообщил, что 88 заключенных и 15 сотрудников тюрем прошедшие положительную проверку на COVID-19 и по крайней мере трое заключенных умерли от вируса.

Великобритания является последней страной, которая предприняла шаги по освобождению некоторых заключенных, которые не подвергались насилию, в попытке сдержать распространение вируса. Накануне в ООН призвали освободить заключенных, чтобы уменьшить распространение COVID-19, а на прошлой неделе Франция освободила свыше 6 тыс. своих заключенных. В США чиновники решили часть заключенных перевести под домашний арест.

В Украине пока нет необходимости увольнять заключенных, считает бывший глава Государственной пенитенциарной службы, адвокат Сергей Старенький. Заражений среди заключенных не зафиксировано Вдруг будут первые заболевания – к заключенным могут применить закон об амнистии. Группы людей, которых освобождают американцы, как раз и подпадают под действие такого закона.

Сейчас вы читаете новость «На свободу выпустят 4 тыс. заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть