Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 18:39

На пляжи выбросило 11 тонн медуз

На пляжи выбросило 11 тонн медуз
Купол Pelagia noctiluca может достигать 20-30 см в диаметре, а щупальца вырастают до 2 м. Фото: Daily Mail

11 т медуз собрали на пляжах южноиспанского региона Коста-дель-Соль. 150 отдыхающих попали в больницу с ожогами.

Около 8 т выбросило море на востоке страны в районе курортов Нерха и Велез-Малага и 3 т между Торремолинос и Михас в районе города Малага, сообщает Daily Mail.

Появление большого количества медуз связано с ливнями и сильными ветрами, которые выбросили их на берег. Эксперты определили, что животные принадлежат к виду Pelagia noctiluca. Их купол может быть 20-30 см в диаметре, а щупальца вырастать до 2 м. При контакте с чем-то эти медузы могут светиться. От прикосновения к ним у людей возникают жжение, интенсивные болевые ощущения, воспаление и красные высыпания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученым удалось изготовить чипсы из медуз

Животных сгребали из песка граблями, а затем скидывали в мусорные баки с помощью лопат. На некоторых участках применяли тракторы. Вчера ситуация вернулась к норме. В выходные она была одной из худших с 2012 года, по оценкам экспертов.

В прошлом месяце отдыхающим запретили заходить в воду из-за нашествия "португальских корабликов" - еще одного вида опасных для человека медуз.

Жители филиппинского села нашли на берегу Восточный Негроса большеротую акулу. Это редкий вид, поэтому местные считают, что находка является признаком гибели. Рыбак Питер Рамирес рассказал, что, несмотря на опасность хищника, жители пытались помочь ему, но рыба была уже мертва.

Сейчас вы читаете новость «На пляжи выбросило 11 тонн медуз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть