Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2021 12:58

Министр в Австралии выиграл суд на $25 тыс. за клевету в соцсети

Министр в Австралии выиграл суд на $25 тыс. за клевету в соцсети
Министр обороны Австралии Питер Даттон / Reuters

Министр обороны Австралии в среду, 23 ноября, выиграл иск о клевете в суде против адвоката по делам беженцев, который назвал его "апологетом изнасилования" в Twitter.

Решения суда совпадают с усилиями австралийских властей сдержать оскорбительные комментарии в соцсетях. Об этом пишет Reuters.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Covid-протестующих разогнали водометами и слезоточивым газом

Министр обороны Питер Даттон сказал в суде, что испытал "боль и страдания", когда в Twitter 25 февраля этого года его оскорбили. Он получит возмещение $25 тыс., что является частью максимально возможной суммы. Судья установил, что это клевета, но на повседневную жизнь министра уже удаленный твит не повлиял.

Иск Даттона против активиста Шейна Баззи касается твита в день, когда политик, тогда бывший министром иммиграции, защищался в СМИ по делу против себя о сексуальном насилии в здании парламента. Баззи опубликовал твит на статью от 2019 года, в которой Даттон предлагал некоторым мигрантам, утверждающим, что являются жертвами изнасилования, "использовать это", чтобы их впустили в Австралию.

"Описание Даттона как оправдывающего изнасилования, несомненно, было серьезной манипуляцией". Но "Даттон не утверждает, что серьезно пострадал от публикации этого твита или, что его боль и страдания продолжались до рассмотрения этого дела", - сказал судья.

Австралия с 1 декабря откроет границы для отдельных групп иностранцев. При въезде будут давать предпочтения квалифицированным работникам и студентам, жителям Японии и Южной Кореи.

Сейчас вы читаете новость «Министр в Австралии выиграл суд на $25 тыс. за клевету в соцсети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть