Ексклюзивы
четверг, 29 апреля 2021 14:56

МИД отреагировало на запрет выступлений Гончаренко в ПАСЕ

МИД отреагировало на запрет выступлений Гончаренко в ПАСЕ
МИД осудило решение ПАСЕ лишить Гончаренко права голоса. Фото: скриншот УНИАН

МИД осудил санкции, наложенные Парламентской ассамблеей Совета Европы на члена украинской делегации, нардепа Алексея Гончаренко.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

"Министерство иностранных дел Украины выражает поддержку украинской делегации в ПАСЕ и осуждает дискриминационное отношение к одному из ее членов", - отметил Николенко для "Радио Свобода".

По его словам, решение регламентного комитета ПАСЕ диссонирует с "вызывающим поведением делегации РФ, которая сводит свое участие в ассамблее исключительно к прикрытию и оправданию агрессивных действий российского руководства против стран-соседей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ не разрешили продемонстрировать украинский флаг с передовой

"ПАСЕ играет ту важную роль, которой ее наделили отцы-основатели. Прежде всего это касается эффективной защиты верховенство права, прав человека и демократии во всех государствах-членах Совета Европы. Лидерство организации особенно необходимо для противодействия противоправным действиям России, которая развязала вооруженную агрессию в центре Европы и оказывает массовые нарушения прав человека на оккупированных ею территориях Украины, Грузии и Молдовы", - добавил Николенко.

27 апреля Алексей Гончаренко сообщил, что комитет ПАСЕ на три месяца запретил ему брать слово во время заседаний. Причина - донос председателя российской делегации Петра Толстого касательно ситуации на зимней сессии.

Сейчас вы читаете новость «МИД отреагировало на запрет выступлений Гончаренко в ПАСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть