Ексклюзивы
понедельник, 17 мая 2021 14:55

Лукашенко разрешил применять больше силы против митингующих

Лукашенко разрешил применять больше силы против митингующих
Лукашенко подписал закон о госзащите силовиков. Фото: Reuters

Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о государственной защите правоохранителей и судей. Также он расширил права для силовиков, предоставив им больше власти.

Об этом свидетельствуют соответствующие законы, которые включены в Национальный реестр правовых актов.

Закон "О государственной защите" оберегает чиновников, силовиков, судей, членов избирательных комиссий, провластных журналистов и членов семей в случае угрозы покушения, посягательства на жизнь, здоровье или имущество.

"Защищаемые лица" и их близкие по закону могут рассчитывать на перевод на другую службу или работу в изменении внешности, если от этого зависит безопасность. Также по закону защиту могут получить "другие лица" - граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь направила Украине запрос на выдачу лиц, подозреваемых по делу о госперевороте

Закон "О национальной безопасности" представляет собой основания для личного досмотра граждан, их вещей и авто, дает право на обыск во время содержания под стражей, а также уточняет условия и пределы применения силы, спецсредств, оружия, боевой и специальной техники.

Благодаря этому закону полиция и ОМОН не несут ответственность за нанесенный ущерб, если применили силу для подавления "массовых беспорядков". Также теперь силовики могут запрещать людям снимать на камеру и фотографировать их действия.

Законы вступят в силу через месяц.

В Беларуси областной совет депутатов Гомельской области, граничащей с Украиной, с 1 июня вводит местный сбор за пересечение границы на выезд транспортом.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко разрешил применять больше силы против митингующих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть