Ексклюзивы
четверг, 14 декабря 2017 12:01

"Крымские" турбины: Siemens в очередной раз проиграли суд

"Крымские" турбины: Siemens в очередной раз проиграли суд
Контракт от 2017 предусматривал, что немецкий концерн Siemens поставит в Россию как минимум 7 турбин для электростанций.

Арбитражный суд Москвы отказал немецкому концерну Siemens вернуть турбины, которые были установлены в Крыму в обход санкций.

Россияне подали встречный иск против Siemens, обвиняют в нарушении российского законодательства, передает РБК.

Немцы подали иск к компании "Технопромескпорт", которая является дочерним предприятием "Ростех". Требуют вернуть турбины. Обвиняют россиян в обмане - согласно контракту, оборудование должно быть установлено в Краснодарском крае. Заявили - готовы выкупить турбины за €150 млн.

"Технопромескпорт" подал встречный иск против Siemens. Уверяет: пункт контракта о монтаже турбин в Краснодарском крае нарушает принципы единого экономического пространства. Они считают, что товары могут свободно перемещаться по территории РФ. Крым представители компании считают частью России. Требуют признать эти пункты договора недействительными. Говорят - на территории РФ местные мастера усовершенствовали немецкие турбины и поэтому санкции на них не распространялись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия пообещала бороться с санкциям, на которые ей плевать

17 марта 2017 г. Siemens продала России четыре турбины для строительства электростанции на Таманском полуострове. В июне оказалось, что они будут установлены в Крыму. Siemens утверждает, что турбины были изготовлены компанией Siemens Gas Turbine Technologies, которая находится в Санкт-Петербурге. Государственная компания "Технопромэкспорт", которая строит станции в Крыму уверяет - перекупила турбины на вторичном рынке.

Сейчас вы читаете новость «"Крымские" турбины: Siemens в очередной раз проиграли суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть