Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2023 13:31

Количество погибших от землетрясений в Турции и Сирии достигло психологической отметки
28

В Турции и Сирии спасатели продолжают разбирать завалы после серии мощных землетрясений, которые потрясли страны на прошлой неделе.

Количество жертв продолжает расти, сообщает Aljazeera. По состоянию на 16 февраля известно уже о более 42 тыс. погибших. Зафиксировали более 100 тыс. раненых. Сумма ущерба превысила $80 млрд.

"На юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8. Через 10 минут после первого толчка было зафиксировано еще одно – магнитудой 6,3. В Турции спасли девушку, которая 10 суток ждала помощи. Она провела 248 часов под завалами", – пишет издание.

Число погибших и раненых в результате землетрясения растет ежедневно
Фото: eastnews.ua
Число погибших и раненых в результате землетрясения растет ежедневно
Число погибших и раненых в результате землетрясения растет ежедневно
Число погибших и раненых в результате землетрясения растет ежедневно
Число погибших и раненых в результате землетрясения растет ежедневно

По данным турецких властей, в стране погибли по меньшей мере 36 187 человек. В Сирии - более 5,8 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Людей все еще достают из-под завалов: число погибших от землетрясения в Турции непрестанно растет

В турецких городах разрушены целые кварталы, под завалами кричат люди. В стране объявили самый высокий уровень тревоги. В результате стихии пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмараш, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр, Килис.

На сирийской стороне границы землетрясение разрушило контролируемые оппозицией регионы, где проживает примерно 4 млн человек, перемещенных из других частей Сирии из-за длительной войны в стране. Многие из них жили в заброшенных условиях без медицинской помощи, а теперь вообще оказались без крыши над головой.

Эпицентр землетрясения, которое ощущалось даже в Каире, был примерно в 90 км от сирийской границы, на север от города Газиантеп, большой столицы провинции Турции с населением более 2 млн человек.

Утром 6 февраля в Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. Его почувствовали на Кипре, в Ливане и Сирии. После основного землетрясения произошло несколько афтершоков.

Землетрясения такого масштаба встречаются редко. В среднем в любой точке мира их происходит менее пяти в год. За последние 25 лет в Турции произошло семь землетрясений магнитудой 7,0 или больше.

Власти Турции задержали ряд людей, ответственных за строительство зданий, которые разрушились во время мощного землетрясения. В стране возникла волна критики якобы низкого качества домов.

Украина для помощи отправила в Турцию группу спасателей. Они уже обследовали более 200 зданий, разобрали 94 завала и нашли 12 погибших.

Сейчас вы читаете новость «Количество погибших от землетрясений в Турции и Сирии достигло психологической отметки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть