Ексклюзивы
пятница, 27 января 2023 18:10

Спецтема: Война России против Украины

Когда истребители F-16 появляться в небе над Украиной: что пишет мировая пресса

После поставки Украине западных танков, что еще несколько месяцев тому казалось немыслимым, теперь могут начаться дискуссии об истребителях F-16. В Пентагоне не исключили этого и Нидерланды тоже. Амстердам хочет купить истребители нового поколения F-35, поэтому готов передать свои F-16. Украинские пилоты могут научиться летать на них за несколько месяцев, а техники их обслуживать. Эти самолеты не смогут летать над территорией РФ из-за российских ПВО, но смогут более эффективно работать в украинском небе против российских ракет и самолетов. И характеристики танков Leopard-2, которые планирует поставить Германия. Они лучше, чем что-либо, что имеет Россия. Вот кое-что из того, что писали о нас в мировых СМИ.

"Танки для Украины когда-то казались немыслимыми. Следующие истребители?", CNN, США

Решение Германии, США и других стран отправить в Украину танки зашло дальше, чем многие считали реалистичным еще несколько месяцев назад. Западные страны, демонстрирующие единство и желающие предотвратить новое наступление России, отбросили опасения, что более совершенное оружие может спровоцировать Владимира Путина. Вычеркнув танки из списка, Киев возобновил публичные призывы о западных истребителях.

Публично западные лидеры воздерживаются от обсуждения отправки истребителей в Украину, и официально они не фигурировали на повестке дня встречи в Рамштайне на прошлой неделе.

Пентагон не исключает передачу Украине каких-либо систем, включая F-16

Но если в прошлом году пресс-секретарь Пентагона заявил, что поставки истребителей принесут "немного увеличенные возможности, но высокий риск", то теперь Джон Файнер, заместитель советника США по национальной безопасности, говорит, что "не исключает каких-либо систем", включая F-16.

Нидерланды также вызвали удивление на прошлой неделе, когда их глава МИД сказал депутату, спрашивавшему о F-16, что "когда дело доходит до того, что Нидерланды могут поставить, нет никаких табу".

Автор: East News
  Истребитель F-16 над Польшей 12 октября 2022 года
Истребитель F-16 над Польшей 12 октября 2022 года

F-16, впервые разработанный в 1970-х - высокоманевренный реактивный истребитель, способный нести под крыльями шесть ракет класса "воздух-воздух" или "воздух-земля".

Нынешний производитель F-16 Lockheed Martin принял все это к сведению. Его главный операционный директор Фрэнк Сент-Джон признал на этой неделе, что было "много разговоров о передаче F-16 третьей стороной", и что новая версия F-16, только что запущенная в производство, может помочь удовлетворить потенциальный спрос.

Существует широкое понимание, что в долгосрочной перспективе Украина перейдет на западные самолеты со своих нынешних советских МиГ-29 и Су-27.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Российская Федерация поставила новую цель" – Александр Мусиенко

У Нидерландов осталось 24 F-16, но они планируют избавиться от них к 2025 году, поскольку переходят на F-35 – самолеты следующего поколения. В 2021 году компания продала обратно в США 12 самолетов для использования в качестве учебных. Многие F-16 станут доступны для продажи в другие страны или, в данном случае, для поставок в Украину.

Как и многие другие западные вооружения, предоставленные до сих пор, F-16 вряд ли станет для Киева волшебным средством.

"Сами по себе я бы не сказал, что они меняют правила игры. Танки, системы большей дальности, такие как HIMARS, способные выводить из строя российские радиолокационные системы. В сочетании с F-16 - эта комбинация может помочь Украине переломить ситуацию", - говорит Тим Свейс, директор по исследованиям Гаагского центра стратегических исследований.

По словам Джастина Бронка, старшего научного сотрудника RUSI, Королевского института объединенных вооружений, ключевое препятствия - обширная система ПВО России.

Идея, что западные истребители позволят Украине совершать боевые вылеты над Россией - фантазия. Россияне смогут их сбивать своими ПВО так же, как украинцы российские самолеты сейчас

"Идея, что западные истребители позволят Украине совершать боевые вылеты над Россией в обычном смысле - просто фантазия. Россияне смогут их сбивать своими ПВО так же, как украинцы российские самолеты сейчас", - говорит Бронк.

По его словам, F-16 в обозримом будущем будет в основном оборонительным оружием для украинских военных, что позволит им лучше сбивать российские ракеты, и защищаться от любых ныне редких российских полетов за линию фронта. Даже в качестве оружия для защиты наземных войск F-16 может оказаться сложным оружием для Украины, но он должно быть в ее арсенале.

"Большинство западных ракет класса "воздух-земля" для непосредственной авиационной поддержки оптимизированы для доставки со средней высоты с помощью системы для наведения, и это не очень удобно вблизи линии фронта из-за российской ПВО", - сказал Бронк.

Автор: East News
  Истребитель F-16 над Польшей 12 октября 2022 года
Истребитель F-16 над Польшей 12 октября 2022 года

Значительная ПВО Украины и России означают, что почти за год войны ни одна сторона не добилась превосходства в воздухе.

"Чтобы иметь возможность эффективно использовать F-16, Украина должна добиться превосходства в воздухе. Это означает, что она должна будет уничтожить, в первую очередь, российские ЗРК С-400, а желательно еще и С-300", - говорит Питер Вейнинга, полковник в отставке ВВС Нидерландов.

Даже если западные страны решат предоставить Украине F-16, им придется преодолеть значительные логистические препятствия.

"Мы даем им то, что, по нашему мнению, они могут использовать, обслуживать и поддерживать. F-16 - очень сложная система", - заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Для Украины ключевая цель – Мелитополь" - Сергей Грабский

Украинские пилоты сначала нужно обучить управлять самолетом.

Юрий Игнат, представитель командования ВВС Украины, сказал, что обучение может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от опыта пилота. Пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер подтвердил на этой неделе, что ему "не известно о каких-либо украинских пилотах, которые сейчас проходят обучение в США".

Бронк заявил, что в Украине много подготовленных пилотов самолетов.

Это вопроси нескольких месяцев научить украинских летчиков истребителей летать на F-16

"Если кто-то является квалифицированным и опытным летчиком-истребителем самолетов советских типов, это вопрос нескольких месяцев, чтобы научить его владеть чем-то вроде F-16", - сказал он.

Далее Украине предстоит определить, как и где эксплуатируется истребитель. Отчасти продолжающийся успех Украины в управлении самолетами, несмотря на угрозу атак России, связан с использованием ею небольших авиабаз. Но, предупредил Бронк, "большинство украинских авиабаз, которые используют украинские ВВС для рассредоточенных операций, чтобы избежать ударов, по западным стандартам имеют довольно грубую поверхность и достаточно короткие".

Самым большим узким местом могут быть сложные режимы обслуживания F-16. До этой недели администрация Байдена сопротивлялась отправке танков M1 Abrams в Украину из-за их сложности обслуживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Происходит первая война с участием роботов" – Валерий Яковенко

Многие европейские страны эксплуатируют F-16, включая соседнюю Польшу, а это означает, что серьезные вопросы можно решать за границей. Но повседневное техническое обслуживание должны будут выполнять в Украине.

"Это невероятно сложный самолет, особенно с точки зрения программного обеспечения. Они спроектированы и построены совершенно иначе, чем МиГ-29 и Су-27, которые украинские техники, обладающие высокой квалификацией, привыкли эксплуатировать и обслуживать", - сказал Бронк.

Украинские техники могут обучиться их обслуживать в течение нескольких месяцев или в Украину могут отправить западных подрядчиков, подвергая их риску атак со стороны России.

Как и все другие решения об отправке оружия в Украину, передача F-16 до сих пор упиралась в политику.

"Политические вопросы - более серьезная проблема, а не логистические", - сказал Вейнинга.

F-16 дадут Украине возможность, если она преодолеет ПВО, нанести удар по России из оружия американского производства далеко за линией фронта, даже по территории РФ.

С самолетом F-16 можно прилететь в Москву и бомбить Кремль

"С самолетом F-16 можно прилететь в Москву и бомбить Кремль. Я не думаю, что украинцы на это пойдут, но это связано с риском. Это может привести к эскалации, которую мы действительно не хотим принимать", - говорит Вейнинга.

Как и в случае с немецкими танками Leopard-2, наиболее вероятным сценарием для F-16, если он появится, является своего рода широкая европейская коалиция, уменьшающая политический риск для любой отдельной страны. А поскольку F-16 - американское оружие, все сводится к воле США, которые должны дать согласие на любую передачу самолета.

Чиновники национальной безопасности Белого дома говорят, что дали Украине то, что ей нужно, а не то, что она хочет.

"Мы будем адаптировать наши решения о помощи к тому, что, по нашему мнению, украинцам нужно, и что, по их мнению, им нужно для той фазы борьбы, в которой они находятся", - сказал Файнер.

"Что делает версию Leopard A6 такой сильной в борьбе с Россией", Die Welt, Германия

Прежде чем Украина сможет получить свои первые западные танки, украинские военные должны решить разные задачи и переучить свои танковые экипажи и ремонтные бригады. Это может оказаться сложнее, чем изначально считалось. Мало того, что существуют серьезные конструктивные различия между разными танками НАТО, существует также полдюжины разных версий самих танков Leopard-2, некоторые из них не используют даже одинаковые боеприпасы.

К удивлению многих наблюдателей, украинцы не получат от Бундесвера более старых моделей A4, а 14 новых Leopard 2A6. Их немецкий Бундесвер ввел в эксплуатацию в начале 2000-х. Важное отличие от других моделей - пушка. В то время как его предшественник, Leopard 2A5, имеет ту же 120-мм пушку, что и американский танк Abrams, ствол A6 примерно на 1,5 метра длиннее.

Снаряды с Leopard 2A6 могут пробить даже последнюю версию российской активной брони

Чем больше энергии передается пуле, тем выше начальная скорость. К ним идет недавно разработанный 120-мм боеприпас "DM63". Они летят со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, и, согласно западным исследованиям, могут пробить даже последнюю версию российской активной брони.

Мощная пушка L55 предопределяет использование Leopard 2A6 против новейших российских танков с такой броней, как в T14 Armata. С другой стороны, украинцам остается наладить собственную логистику боеприпасов для A6. Кроме того, экипажи должны быть обучены эксплуатации и техническому обслуживанию. Начиная с модели А5, электроника значительно сложнее, чем у российских танков Т72. Например, Leopard-2 знает свое положение на местности благодаря GPS.

Автор: dpa
  Основной танк бундесвера Leopard-2A6
Основной танк бундесвера Leopard-2A6

Калькулятор баллистики включает такие факторы, как наклон, ветер и температура. Leopard-2 имеет так называемую технику "охотника-убийцы", начиная с модели A5. Командир может использовать перископ, чтобы обнаружить цель независимо от наводчика и передать наводчику. После нажатия кнопки пушка автоматически наводится на цель, обнаруженную командиром.

Еще одним отличием А5 и А6 от более старой модели А4 является собственная бронезащита. Начиная с модели А5, на башне устанавливалась характерная клиновидная дополнительная броня, которая предназначена для защиты от новейших российских противотанковых систем и против управляемых ракет с двойным кумулятивным зарядом.

Автор: Die Welt
  Сравнения танков, которые поставят в Украину
Сравнения танков, которые поставят в Украину

Насколько хорошо работает броня, покажет ее использование в Украине. Это не делает Leopard 2 неуязвимым, но намного эффективнее, чем броня на A4.

Если украинцам в будущем придется наладить логистику для Leopard-2 A4, A5, A6, Abrams и Challenger-2 в дополнение к их T72, то западные танки могут быстро выйти из строя из-за отсутствия ремонтных мощностей и частей.

Поставленные Германией Panzerhaubitzen 2000 уже должны быть доставлены в Словакию для ремонта. Орудия соответственно отсутствуют на фронте долгое время. Нечто подобное может грозить и Leopard-2.

В прошлом обзоре прессы Gazeta.ua писала, что канцлер Германии Олаф Шольц объявил о поставке танков Leopard Украине, и позволил другим странам сделать то же. Это произошло после того, как США согласились поставить около 30 своих танков Abrams. Leopard в Украину попадут, вероятно, быстрее, чем Abrams, потому что на них проще научиться воевать, и они проще в эксплуатации. На первом этапе коалиция европейских стран, вероятно, даст ВСУ около батальона танков Leopard A6. Это более современная версия, к которой есть запчасти. Всего, Украине нужно бригаду, около 400 западных танков, для перелома на поле боя. В Украине за четыре дня уволили 15 чиновников на волне борьбы с коррупцией.

Сейчас вы читаете новость «Когда истребители F-16 появляться в небе над Украиной: что пишет мировая пресса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть