Ексклюзивы
среда, 14 апреля 2021 09:09

КГБ Беларуси вывез из Москвы трех оппозиционеров

КГБ Беларуси вывез из Москвы трех оппозиционеров
В России исчезли 3 критика самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, которые отдельно друг от друга приехали в Москву по делам. Все оказались в КГБ в Минске. Фото: tut.by

В России исчезли трое критиков самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, которые отдельно друг от друга приехали в Москву по делам. Все пропавшие белорусские оппозиционеры оказались в КГБ в Минске.

Так, фактически похитили из отеля белорусского оппозиционера, адвоката Юрия Зенковича, который находился в России в деловой поездке. Позже его обнаружили в СИЗО КГБ Беларуси в Минске. Об этом со ссылкой на жену задержанного Елену Денисовец сообщил TUT.by.

"По словам менеджера, она видела из окна, как люди в штатском скрутили и задержали Юрия. Они сказали: "Мы его забираем, он подозревается в терроризме", – рассказала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь: против основателей популярного Telegram-канала открыли уголовные дела

Она узнала, где находится ее муж только 13 апреля, хотя его вывезли из гостиницы еще 11-го.

Другого оппозиционера – политолога и бывшего пресс-секретаря Лукашенко Александра Федута схватили 12 апреля. Последний раз его видели в российской столице, куда политолог приехал по работе. После этого он перестал выходить на связь. Как сообщила "Белта", Федута, а также оппозиционного политика Григория Костусева задержал КГБ Беларуси в рамках расследования по "подозрению в совершении преступления".

13-летнюю девочку из Минска Евгению Ворочкову доставили в отделение милиции за надпись на асфальте "Жыве". Ее мать Ирина Ворочкова сообщила, что вечером дочь гуляла с друзьями и решила сделать надпись баллончиком с краской. Рядом стоял автобус с милиционерами. Они забрали всех детей в отделение. О задержании матери никто не сообщил.

Сейчас вы читаете новость «КГБ Беларуси вывез из Москвы трех оппозиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть