Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2020 13:45

Израиль помог США выследить бин Ладена

Израиль помог США выследить бин Ладена
Мужчина читает новость о ликвидации бин Ладена / Getty Images

Израильская разведка помогла США ликвидировать лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, рассказал бывший глава ЦРУ Джон Бреннан.

Сотрудничество Израиля и США, которое включает специальные операции и убийства, охватывает много дел и регионов мира, рассказал Бреннан рассказал. Об этом пишет польское издание wGospodarce.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ликвидировали сына бен Ладена

"Это была спецоперация США, но разведка, которая привела к заключительному налету на дом в Пакистане, где останавливался бен Ладен - результат многих лет работы. Среди тысяч разведывательных данных, были сведения, предоставленные израильтянами в результате их разведывательных операций. Израиль всегда был одним из основных поставщиков частей головоломки для разведки США", - пояснил директор ЦРУ 2013-2017 годов Джон Бреннан.

Он подчеркнул, что сотрудничество против террористических организаций, распространение ядерного оружия, и враждебных стран укрепили хорошие отношения между разведкой США и Израиля.

"Несколько важных и блестящих операций, в которых сотрудничали американские и израильские разведки, были успешными. Большинство из них никогда не будут известны", - сказал Бреннан.

Усаму бен Ладена убили 2 мая 2011-го в его штаб-квартире в городе Абботтабад в Пакистане. Террориста обнаружили после более чем 4 лет отслеживания одного из его доверенных курьеров. След удалось взять благодаря свидетельству одного из арестованных после терактов 11 сентября 2001-го.

Сейчас вы читаете новость «Израиль помог США выследить бин Ладена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть