Ексклюзивы
суббота, 12 июня 2021 09:30

Исламист расстрелял ночной клуб для геев, убив полсотни людей

Исламист расстрелял ночной клуб для геев, убив полсотни людей
Человек чтит память погибших у места расстрела 22 июня 2016-го / Getty Images

12 июня 2016-го, пять лет назад, террорист ворвался в один из крупнейших ночных клубов города Орландо, Флорида, США. Он открыл огонь по толпе, в которой преобладали геи. В результате 49 человек погибли и десятки получили ранения. На тот момент это был самый смертоносный массовый расстрел в современной истории США.

Террорист, 29-летний Омар Матин из Флориды, вошел в клуб с автоматом и пистолетом около двух ночи. Внутри клуба было почти 300 человек. Когда раздались первые выстрелы, многие не заметил их, думая, что это часть песен. Тогда люди начали падать на пол, а другие в ужасе побежали. Некоторые укрылись в туалетах. Некоторые притворились мертвыми, чтобы выжить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джихадисты убили по меньшей мере 132 человека

Когда Матин проходил через ночной клуб, начал перестрелку с охранником. По мере того, как прибывало все больше полиции, перестрелка продолжалась. Матин бежал в туалет, где принял заложников. Он сказал полиции, что у него есть взрывчатка, которую подорвет.

Пока преступник был в туалете, полиция эвакуировала остальные посетителей клуба. Тогда Матин позвонил в службу экстренной помощи, чтобы присягнуть на верность ИДИЛ.

Тогда правоохранители приготовились войти в туалет, применив взрывчатку на внешней стене здания. Около пяти утра полиция сорвала стену и ворвалась, застрелив Матина. Преступление признали терактом.

Сейчас вы читаете новость «Исламист расстрелял ночной клуб для геев, убив полсотни людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть