Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 17:02

Границы для беженцев: Турция успокоила Европу

Границы для беженцев: Турция успокоила Европу
Турция не меняла своей политики в отношении мигрантов и беженцев на фоне сообщений, что Анкара открыла границы в ЕС для ищущих убежища. Фото: pixabay.com

В МИД Турции заявили, что страна не меняла своей политики в отношении мигрантов и беженцев на фоне сообщений, что Анкара открыла границы в ЕС для ищущих убежища.

Об этом говорится в заявлении представителя МИД Турции Питера Стано.

"В том, что касается спекуляций вокруг движения мигрантов в Турции, я хочу подчеркнуть, что на сегодня нет ни одного официального сообщения турецкой стороны об изменениях в её политике в отношении миграции или предоставления убежища. Совместное Заявление ЕС - Турция, которое было принято, чтобы сдержать незаконную миграцию, - это соглашение остается в силе... Это уже сегодня было подтверждено в заявлении министерства иностранных дел Турции", - отметил Стано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия предала Турцию в Сирии - идет стремительная эскалация. Как это повлияет на Украину?

В то же время в ведомстве прогнозируют, что движение мигрантов в сторону западных турецких границ продолжит расти, если ситуация в сирийском Идлибе будет обостряться и дальше.

"Некоторые ищущие убежища и иммигранты в нашей стране, обеспокоенные развитием событий, начали продвигаться к нашим западным границам. Если ситуация ухудшится, то этот риск будет продолжать увеличиваться", - говорится в заявлении МИД Турции.

Ранее сообщалось, что Турция не будет сдерживать на границе сирийских беженцев. Они пытаются попасть в Европу из-за обострения ситуации в Идлибе.

Сейчас вы читаете новость «Границы для беженцев: Турция успокоила Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть