Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2018 11:57

Флакон с "Новичком" мог убить тысячи людей - эксперты

4 тыс. человек могли пострадать от остатков нервно-паралитического вещества "Новичок" во флаконе из-под духов, который выбросили ГРУшники в британском Солсбери. Об этом заявили британские эксперты.

Полиция и спецслужбы предполагают, что бутылочку могли провезти на территорию Великобритания сотрудники российского посольства в Лондоне. Проводят соответствующее расследование, сообщает Daily Mail.

Следы "Новичка" нашли в номере отеля, где жили 2 россиян - Александр Петров и Руслан Боширов. Их считают исполнителями покушения на Сергея и Юлию Скрипалей 4 марта. Они прибыли за 2 дня до того и поселились в City Stay Hotel в восточном районе Лондона. Владелец заведения Силмен Мир говорит, что ему не сообщали о следах яда. И он до сих пор не знает, в каком номере их обнаружили. О том, что детективы посещали отель 4 мая, узнал лишь 5 сентября от журналистов. Они пришли брать интервью с телекамерами.

Автор: Пресс-служба британской полиции
  Емкость, похожая на флакон от духов бренда Nina Ricci. 30 июня ее подобрал британец Чарли Роули. Подарил сожительнице Дон Стерджесс. Оба попали в больницу. Женщина умерла. 4 сентября организация по запрещению химического оружия подтвердила, что в бутылочке был "Новичок".
Емкость, похожая на флакон от духов бренда Nina Ricci. 30 июня ее подобрал британец Чарли Роули. Подарил сожительнице Дон Стерджесс. Оба попали в больницу. Женщина умерла. 4 сентября организация по запрещению химического оружия подтвердила, что в бутылочке был "Новичок".

Яд могли пронести сотрудники российского посольства в Лондоне

Мировые лидеры французский президент Эммануэль Макрон, немецкий канцлер Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо и глава Белого дома Дональд Трамп признали ответственность российского руководства за атаку в Солсбери. Об этом подписали совместное заявление.

"Отравление Скрипалей почти наверняка произошло после распоряжения высших эшелонов власти России. Необходимо сосредоточиться на защите от ГРУ, а против России надо ужесточить санкции", - заявила глава британского правительства Тереза Мэй во время выступления в парламенте позавчера.

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что Путин несет высочайшую ответственность за действия своих разведчиков.

"ГРУ, без сомнения, не мошенники. Ими управляют высшие чины российского генерального штаба и министр обороны, а также Кремль с аппаратом президента", - сказал Уоллас к BBC.

Глава британской службы кибербезопасности пригрозил ГРУ в случае нападения на киберсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отравление Скрипаля: появилась новая информация об обвиняемых россиянах

После раскрытия новых подробностей об отравлении Скрипалей состоялось заседание совбеза ООН. Там сцепились представитель России и Британии.

"Российское правительство живет в параллельной вселенной, где нормы международного права противоположные нашим. Они играли в кости с жизнью в Солсбери", - заявила представительница Лондона Карен Пирс.

Постпред России Василий Небензя обвинил Запад в том, что он манипулирует информацией и устраивает театр абсурда.

8 августа в Соединенных Штатах Америки объявили новые санкции против РФ. Это - ответ на отравление в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Первый пакет санкций за использование Россией химического оружия в Солсбери начнет действовать 22 августа.

Ограничения повлияют на товары, касающихся национальной безопасности России. А именно - компьютерное оборудование, сенсоры, лазеры, телекоммуникационное оборудование, устройства в области добычи нефти и газа, самолетостроения.

Отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло 4 марта 2018 -го в британском Солсбери. 29 марта Юлия пришла в себя и начала говорить, а 10 апреля ее перевезли в госпиталь на британской военной базе. 7 апреля стало известно, что Сергей Скрипаль тоже пошел на поправку.

Сейчас вы читаете новость «Флакон с "Новичком" мог убить тысячи людей - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть