Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2019 17:15

Эстонский министр хочет отменить безвиз для украинцев

Эстонский министр хочет отменить безвиз для украинцев
Безвиз предлагает отменить Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме. Фото с открытых источников.

Министр внутренних дел Эстонии, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме распорядился выяснить, можно ли отменить безвизовый режим для граждан Украины, которые приезжают в Эстонию.

По словам Хельме, представить парламенту соответствующие законодательные инициативы он намерен уже этой осенью, передает "Европейская правда".

Он добавил, что лидеры EKRE заранее предполагали: только Украина получит безвизовый режим с ЕС, она станет "троянским конем".

"Троянским конем", в том числе и для России, потому что те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, как россияне с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто гомо-советикус. Этот миграционное давление с востока на нас очень сильное, и оно продолжает усиливаться", - подчеркнул Хельме.

Он подчеркнул, что полностью отменить миграцию не получится, но Эстония должна иметь возможность решать, кого, в каком количестве, на какой срок и на каких условиях впускать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любое решение должно включать возвращение Крыма - Украина исключила компромиссы в Страсбурге

Отменить право безвизового режима для граждан Украины невозможно. И это не в интересах Эстонии, возразил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

"Кроме выполнения Украиной объективных условий, это решение было четким политическим шагом Евросоюза, и отказ от него не отвечает нашим интересам в поддержке интеграции Украины в Евросоюз", - объяснил он.

Вице-глава комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон считает, что правительство Юри Ратас шаг за шагом меняет курс внешней политики Эстонии.

"Даже Путин не называл Украину "троянским конем" для Европы. Теперь это сделал член правительства Эстонии", - Михкельсон прокомментировал инициативу министра внутренних дел Эстонии.

"От системы безвизовых отношений Эстония всегда больше выигрывает, чем теряет. Украина не является проблемой незаконной иммиграции. Не будем забывать, что Украина и за нас борется против российской агрессии. За последние 24 часа на фронте были ранены шесть украинских солдат", - добавил Михкельсон.

Американские сенаторы ожидают, что Конгресс санкционирует выделение военной помощи Украине, даже если президент Дональд Трамп откажется ее разморозить.

Сейчас вы читаете новость «Эстонский министр хочет отменить безвиз для украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть