Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 01:43

ЕС, Канада и Великобритания против возвращения России в G7

ЕС, Канада и Великобритания против возвращения России в G7
Страны "Большой семерки" против возвращения России в организацию. Фото: Reuters

Предложение Дональда Трампа расширить G7 к G11, включив туда Россию, Австралию, Южную Корею и Индию, вызвало категорическое неприятие в ЕС, Великобритании и Канаде.

Эти страны випулилы против возвращения России к "Большой семерки", сообщает Голос Америки.

"Россию исключили из G7 после того, как она несколько лет назад вторглась в Крым, и она остается вне G7, потому продолжала пренебрегать и демонстративно отвергать международные правила и нормы, и она будет оставаться за пределами и дальше", - отметил на пресс-конференции премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В свою очередь в Лондоне выразили готовность наложить вето на любое предложение, которое позволяло бы возобновление участия России в организации: "Мы посмотрим на подробности предложений США. Обычно страна, председательствующая в организации, приглашает на собрание других руководителей в качестве гостей саммита. Россию отстранили от группы стран G7 после того, как она аннексировала Крым, и мы еще не видели свидетельств изменений его поведения, которые оправдывали ее возвращения ... Мы не поддерживаем восстановление ее в качестве члена группы ", - сказал представитель британского премьер-министра Бориса Джонсона.

Так же против возвращения России к G7 выступили в ЕС. К заявлениям Великобритании и Канады присоединился Хосеп Боррель, чиновник Европейского Союза, который отвечает за внешние отношения и безопасность. "G7 не может превратиться в G8 ... пока Россия не изменит свой курс. До сих пор этого не произошло ", - заявил он. Боррелий заметил, что хотя Соединенные Штаты сейчас председательствует в "Большой семерке", и президент Трамп как хозяин саммита может приглашать разных гостей, однако Белый дом не может изменять формат организации без согласия всех членов.

Хотя Евросоюз не является официальным членом "семерки", но руководители руководящих органов ЕС: президенты Европейского совета и Европейской комиссии как гости регулярно участвуют в саммитах "Большой семерки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путина остановит пересмотр Будапештского меморандума — Резников

Напомним, Дональд Трамп, объявив переноса саммита из-за пандемии Covid-19, высказался за проведение встречи в сентябре. Он назвал G7 "устаревшей группой стран" и добавил, что пригласит руководителей Австралии, России, Южной Кореи и Индии на следующий саммит.

Сейчас вы читаете новость «ЕС, Канада и Великобритания против возвращения России в G7». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть