В Европе впервые за почти 80 лет развернули 101-ю американскую воздушно-десантную штурмовую дивизию, которая считается одним из самых элитных подразделений армии страны.
В настоящее время он располагается в Румынии, менее чем в 5 км от границы с Украиной, пишет CBS News.
Причиной переброски этого подразделения в Румынию стал резкий рост напряженности между Россией и НАТО.
"Мы готовы защищать каждый дюйм земли НАТО. Мы приносим с собой уникальные возможности воздушного штурма", – заявил заместитель командира дивизии бригадный генерал Джон Лубас.
Сейчас 4,7 тыс. американских военных из 101-й воздушно-десантной дивизии проходят совместные учения вместе с румынскими коллегами вблизи румынско-украинской границы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Украина нужна НАТО: Зеленский объяснил причины
Командир 2-й бригадной боевой группы полковник Эдвин Маттейдесс заявил, что он и его войска были ближайшими американскими силами к боевым действиям в Украине. По его словам, они "внимательно наблюдали" за российскими войсками, "создавали цели для упражнений" и проводили учения, которые "в точности повторяют происходящее во время войны".
Журналисты отметили, что командиры 101-й воздушно-десантной дивизии США неоднократно говорили им, что всегда "готовы к бою хоть сегодня вечером". И в случае эскалации боевых действий или нападения России на НАТО они "полностью готовы пересечь границу Украины".
30 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.
Генеральный секретарь Йенс Столтенберг тем временем заявил, что якобы нельзя сравнивать заявку Украины с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. Те страны - многолетние партнеры Альянса, в отличие от Украины.
4 октября в Альянсе получили заявку. В позапрошлом году Украина получила статус Партнера расширенных возможностей НАТО.




















Комментарии