суббота, 15 января 2022 05:10

Эксминистра обороны Дании обвинили в разглашении гостайны

Эксминистра обороны Дании обвинили в разглашении гостайны
Клаусу Фредериксену предъявили обвинения в разглашении государственной тайны. Фото: www.mil.gov.ua

Бывшему министру обороны Дании Клаусу Фредериксену предъявили обвинения в разглашении государственной тайны. По тем же обвинениям задержан бывший глава внешней разведки.

Об этом сообщает BBC.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Окружение Земана подозревают в сливе секретной информации

Он не сказал, в утечке чего его обвиняют, но настаивал на том, что "никогда не сделает ничего, что могло бы навредить Дании".

Фредериксен был министром обороны в течение трех лет, с 2016 до 2019 года, а также председателем Комитета разведывательных служб.

Комментариев от прокуратуры не поступало, но датские СМИ сообщают, что экс-министр ранее появлялся, чтобы подтвердить существование сверхсекретного сотрудничества с США, что позволило Вашингтону использовать датские данные для шпионажа.

"В 2020 году он дал интервью, в котором шокировал экспертов в области обороны, указав, что граждане Дании могут быть замешаны в секретной сделке по прослушиванию телефонных разговоров", - говорится в сообщении.

Местные СМИ опубликовали информацию о вероятном сотрудничестве датской разведки с агентством нацбезопасности США по прослушиванию с 1990-х. Они уверяют, что соглашение якобы "лежит в сейфе разведки и несколько министров это знают".

В 2017 году Фредериксен сказал, что считает оправданными опасения по поводу военной угрозы со стороны России.

Агрессивная политика Путина очень серьезная и страшная угроза непосредственно для Дании, заявил он. "Мы должны понять для себя, что мы все - под угрозой. И мы должны действовать", - говорил тогдашний министр обороны Дании.

Сейчас вы читаете новость «Эксминистра обороны Дании обвинили в разглашении гостайны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть