Экономика Китая продемонстрировала более высокие, чем прогнозировалось, показатели роста в начале 2026 года до момента масштабной дестабилизации из-за войны в Иране.
Промышленное производство за январь-февраль увеличилось на 6,3% в годовом измерении. Об этом со ссылкой на данные Национального бюро статистики сообщает Bloomberg.
"Положительную тенденцию поддержали инвестиции в основной капитал, которые неожиданно выросли на 1,8% после рекордного сокращения", - отметили в ведомстве.
Розничные продажи ускорились до 2,8%, что превысило ожидания рынка. Несмотря на уверенный старт, официальный Пекин обеспокоен усилением внешнего давления и геополитических угроз. Экспортный механизм страны оказался под угрозой из-за возможного падения мирового спроса и глобальной инфляции.
"Главным риском для страны является вторичный шок от войны с Ираном, которая началась 28 февраля", - предупреждают эксперты Bloomberg Economics.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай прекратил покупку российской электроэнергии
Длительная эскалация может привести к резкому сокращению международных заказов на китайские товары. В настоящее время ситуация в секторе недвижимости остаётся сложной, где инвестиции упали на 11,1%. Уровень безработицы в городах вырос до 5,3%, что стало худшим показателем по самым пессимистичным прогнозам.
"Я думаю, что Китай также должен помочь, поскольку Китай получает 90% своей нефти из пролива", - сказал президент США Дональд Трамп.
Он заявил, что может отложить запланированный саммит с Си Цзиньпином из-за ситуации в Ормузском проливе. Он хотел бы знать позицию Пекина перед запланированной встречей лидеров. Правительство Китая установило на этот год наименее амбициозную цель роста ВВП с 1991 года на уровне 4,5-5%.
Цены на нефть резко снизились после заявлений США об отказе от немедленной военной операции против Ирана.
Рынок отреагировал наибольшим падением с июня прошлого года, поскольку исчезла угроза серьезных перебоев в снабжении энергоносителями.
"Американская нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подешевела на 4,6% и упала ниже 60 долларов за баррель. Brent подешевела на 4,2%, опустившись до 63,76 доллара за баррель. Таким образом было полностью перечеркнуто пятидневное ралли, возникшее на фоне опасений возможного удара США по Ирану из-за жесткого подавления антиправительственных протестов", - отмечают журналисты.




















Комментарии