Ексклюзивы
суббота, 21 ноября 2020 18:47

Додон пришел в суд с фейковым видео

Додон пришел в суд с фейковым видео
Додон пытается оспорить результаты выборов. Фото: ТАСС

Действующий президент Молдовы Игорь Додон подал в суд три жалобы по поводу выборов.

"Было подано несколько апелляций, и логично представить эти апелляции. Вы видели мошенничество в странах ЕС, вы видели транспортировку избирателей. Поэтому понятно, что эти вопросы есть, но мы будем идти по законной процедуре", - заявил Додон, передает ZDG.

Апелляционный суд Кишинева признал жалобы неприемлемыми. Две из них могут быть рассмотреть в Верховном суде.

Одна из жалоб касалась вмешательства иностранцев в избирательную кампанию. В ней говорилось о президенте Румынии Клаусе Йоханнисе, премьере Румынии Людовике Орбане и председателе немецкого Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Адвокаты Додона пожаловались на якобы препятствование доступа на избирательные участки граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. Суд признал жалобу неприемлемой.

Третья жалоба касалась якобы организованного подвоза избирателей на участки во время второго тура выборов и подкупа избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский отреагировал на победу Санду на выборах в Молдове

В мотивации жалобы Додон отметил, что 15 ноября появились видеоматериалы, свидетельствующие о нарушении действующего законодательства. Он ссылается на телеграмм канал "Люстрация". В видео увидели подвоз избирателей и подкуп.

В качестве доказательств адвокаты Додона представили фейковые видео организованного подвоза избирателей на участки в Вероне и о подкупе в пользу Маи Санду в Лондоне. Судьи отклонили ее также, однако обжалование возможно в Верховном суде.

Пророссийский президент Молдовы Игорь Додон собрался с рабочим визитом в Российской Федерации после проигрыша на выборах проевропейской кандидатке Майе Санду, которая должна вступить в должность президента до конца этого года. Об этом Додон написал в Facebook.

Сейчас вы читаете новость «Додон пришел в суд с фейковым видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть