Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2021 14:07

Добивали ножами: охотники по ошибке убили рекордное количество дельфинов

Добивали ножами: охотники по ошибке убили рекордное количество дельфинов
Катера загнали дельфинов на мелководье на пляже Скалаботнур. Фото: Reuters

12 сентября на Фарерских островах охотники убили стаю из 1428 белобоких дельфинов, которую на катерах загнали в узкий залив.

Настоящий размер стаи поняли лишь тогда, когда животных начали убивать, сообщает BBC. Председатель Ассоциации китобоев Фарерских островов Олавур Сюрдарберг признал, что убийства были чрезмерными. В то же время улов одобрили местные власти, поэтому закон никто не нарушал.

"Это было самое большое количество дельфинов, когда-либо убитых за один день на Фарерских островах. Предыдущий рекорд был в 1940 году, когда убили 1,2 тысячи особей", - заявил морской биолог Бьярни Миккельсен.

Катера загнали дельфинов на мелководье на пляже Скалаботнур. Добивали млекопитающих ножами. Туши вытащили на берег и раздали местным жителям. Обычно мясо китов и дельфинов делят между участниками охоты, но на этот раз его оказалось слишком много.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Тасмании сотни китов выбросились на мель

Охота на морских млекопитающих — традиция на Фарерских островах. По данным правительства, охотники ежегодно вылавливают более 600 лоцманских китов. Белых дельфинов вылавливают меньше. Для Фарерских островов это устоявшийся способ добывания пищи на природе и важная часть культурной самобытности. Однако зоозащитники давно выступают против жестокой резни дельфинов.

Сейчас вы читаете новость «Добивали ножами: охотники по ошибке убили рекордное количество дельфинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть