![К коммюнике Саммита мира уже присоединились 87 стран](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1187/1187689_w_300.jpg?v=0)
Новые государства продолжают присоединяться к совместному коммюнике по результатам Саммита мира в швейцарском Бюргенштоке.
Итоговый документ уже подписали 87 стран. Об этом заявила президент Швейцарии Виола Амгерд во время открытия 4-го саммита Европейского политического сообщества в Бленгеймском дворце в британском Вудстоке, сообщает Укринформ.
"Несмотря на разные точки зрения, которые были высказаны в Бюргенштоке, нам удалось прийти к согласию относительно общего видения. Это видение заключалось в создании нового мира для всех нас. Это видение подведено в Бюргенштокском коммюнике, которое на сегодняшний день подписали 87 стран. Другие страны продолжают подписывать коммюнике, даже некоторые из них не присутствовали на саммите", - сказала президент.
По ее словам, текст Бюргенштокского коммюнике "может стать основой для дальнейших дискуссий".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Швейцарии Кассис рассказал Лаврову о Саммите мира
"Благодаря саммиту нам удалось сделать первый шаг на сложном пути к мирному процессу. Пока мы обсуждаем с Украиной и ключевыми партнерами, которыми могут быть следующие шаги. Мы работаем над тем, чтобы использовать и поддержать импульс для разработки конкретных шагов, в том числе по вопросам, определенным в Бюргенштокском коммюнике", - сказала Амгерд.
Она также отметила, что любое использование ядерной энергии и ядерных установок "должно быть безопасным, надежным, защищенным и экологически обоснованным". А продовольственная безопасность ни в коем случае не должна использоваться в качестве оружия. Нападения на торговые суда и гражданскую портовую инфраструктуру неприемлемы.
"В-третьих, все военнопленные должны быть освобождены. Все депортированные и незаконно перемещенные украинцы должны быть освобождены. Все украинские дети и все украинские гражданские лица, которые были незаконно задержаны, должны быть возвращены в Украину", - подчеркнула Амгерд.
Она заверила, что Швейцария готова и дальше играть активную роль в этом процессе.
"Мы особенно сосредоточимся на укреплении мостов, которые нам удалось построить с Глобальным Югом и Китаем. Мы получаем очень положительные отзывы о саммите, даже от коллег из Глобального Юга, которые до сих пор воздерживались от подписания Бюргенштокского коммюнике. Сейчас важно достучаться до них, принять во внимание их беспокойство и мотивировать их присоединиться к Бюргенштокскому коммюнике", - добавила президент.
Украина планирует подготовить ко второму саммиту мира план, содержащий 10 пунктов формулы мира, сказал президент Владимир Зеленский.
По его словам, "представители России должны быть на втором саммите".
Комментарии