Ексклюзивы
вторник, 11 мая 2021 13:22

Чем закончится израильско-палестинское обострение

Чем закончится израильско-палестинское обострение
Куса об израильско-палестинский конфликт: "Закончится перемирием". Фото: uifuture.org

У Израиля с Палестиной состоялись самые масштабные схватки за последние семь лет, сказал Gazeta.ua эксперт по международным отношениям Илия Куса. Вспомнил, что в 2014 году 155 палестинцев были застрелены израильскими силовиками между Газой и Израилем.

"Совпали несколько событий перед обстрелами 10 мая. Во-первых, было решение Верховного суда Израиля о выселении части жителей одной общей местности в спорном районе Иерусалима. Во-вторых, в последние дни месяца Рамадана на храмовой горе собрались молиться мусульмане, а туда ворвались израильские силовики и это вызвало недовольство палестинцев. Добавились столкновения между еврейскими и арабскими радикалами на улицах Иерусалима, которые продолжаются с конца прошлой недели. Наложился вопрос выборов, которые должны пройти впервые за 15 лет на палестинских территориях, но их недавно перенесли. Израиль не разрешил проводить предвыборную кампанию в восточном Иерусалиме, который палестинцы до сих пор считают своей столицей", - рассказал Куса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столкновение между палестинцами и полицией в Иерусалиме: ранили более 600 человек

В конце концов, это закончится очередным перемирием до нового социального взрыва, считает эксперт.

Обстрелы начались через несколько минут после истечения срока ультиматума господствующей в секторе Газа исламистской группировки ХАМАС. Палестинские боевики требовали от Израиля до 18:00 по местному времени вывести войска из комплекса мечети Аль-Акса. Конфликт продолжается уже более недели через судебное слушание по израильско-палестинским спорам о собственности на землю. Произошли новые столкновения между полицией Израиля и палестинцами. В результате почти 200 раненых.

Сейчас вы читаете новость «Чем закончится израильско-палестинское обострение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть