Ексклюзивы
среда, 23 июня 2021 15:49

Британское минобороны: Россия врет об обстреле эсминца Defender

Британское минобороны: Россия врет об обстреле эсминца Defender
Корабль HMS Defender был в Стамбуле ранее в этом месяце / Reuters

Великобритания опровергла сообщения России о том, что ее военные произвели предупредительные выстрелы по британскому эсминцу в Черном море.

Министерство обороны России заявило, что британское судно HMS Defender вошло в "российские территориальные воды" недалеко от Крыма, когда российский патрульный корабль произвел предупредительные выстрелы, а истребитель сбросил бомбы на его пути. Об этом пишет ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ракетный эсминец США вошел в Черное море

Однако британское минобороны заявило, что "относительно HMS Defender не было произведено предупредительных выстрелов". И дополняет, что судно шло в украинских территориальных водах.

"Корабль ВМС Великобритании совершает мирный проход в территориальных водах Украины в соответствии с международным правом. В HMS Defender не стреляли, и мы не признаем утверждения, что на его пути были сброшены бомбы", - идет речь в заявлении британского Минобороны.

Минобороны заявило, что русские проводят учения по стрельбе в Черном море, и предупредили об этом. Обнародованные в СМИ записи разговоров на море подтверждают британскую версию событий.

Атташе по обороне посольства Великобритании в Москве вызвали в министерство обороны России.

По данным британского посольства в Украине, ранее на этой неделе военный корабль находился в украинском порту Одесса. В нем говорится, что Великобритания и Украина подписали соглашение о совместном строительстве военных кораблей и строительстве двух военно-морских баз.

Военного судно HMS Defender - эсминец, входящий в состав британской авианосной ударной группы. Согласно информации Королевского флота, он выполняет миссию в Черном море.

Россия аннексировала украинский Крым в 2014 году, но это не признано международным сообществом.

Минобороны РФ заявило, что патрульный корабль сделал предупредительные выстрелы, а реактивный самолет сбросил бомбы на его пути. Это вроде бы роизошло в Черном море неподалеку крымского мыса Фиолент. Мол, судно нарушило "российскую границу" и покинуло "территориальнык воды России" после стрельбы.

Сейчас вы читаете новость «Британское минобороны: Россия врет об обстреле эсминца Defender». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть