Ексклюзивы
четверг, 23 января 2020 10:34

Brexit Британский парламент утвердил законопроект выхода из ЕС

Brexit Британский парламент утвердил законопроект выхода из ЕС
Британский парламент утвердил законопроект о выходе из ЕС. Фото: suspilne.media

Британский парламент утвердил законопроект о выходе страны из ЕС и передал документ на подпись королеве Елизавете II.

Об этом сообщает Суспильне.UA.

"Иногда казалось, что мы никогда не пересечем финиша Брексита, но мы этот сделали. Теперь мы можем забыть обиды и разногласия последние трех лет и сосредоточиться на обеспечении светлого, волнующего будущего", - прокомментировал решение премьер-министр страны Борис Джонсон.

Законопроект - Withdrawal Agreement Bill - может вступить в силу уже 23 января. После вступления в силу закона, соглашение подпишут представители ЕС и утвердит Европейский парламент. Планируется, что это произойдет 29 января.

Палата пэров предлагала к законопроекту ряд изменений, в частности, о правах граждан, праве судов Великобритании отходить от законодательства ЕС, независимости судебной власти после Брексита. Однако Палата общин отклонила эти изменения, как и предложение договориться с ЕС о разрешении детям без сопровождения, которые просили убежища в других местах, но имеют родственников в Великобритании, вновь объединиться со своей семьей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как брексит повлияет на Украину

Таким образом, 31 января, в 23:00, Великобритания перестанет быть членом Евросоюза. С этого начнется переходный период, который продлится 11 месяцев до декабря 2020 года, во время которого юридически будут закреплены новые отношения сторон. По соглашению, Великобритания будет придерживаться определенных требований ЕС, однако не будет участвовать в работе европейских институтов.

Евросоюз согласился отложить выход Великобритании из объединения до 31 января 2020 года. Но королевство сможет покинуть блок раньше, если британский парламент одобрит соответствующее соглашение. Этот договор 17 октября подписали Брюссель и Лондон.

Сейчас вы читаете новость «Brexit Британский парламент утвердил законопроект выхода из ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть