Ексклюзивы
понедельник, 17 мая 2021 18:18

Братьям заплатили $75 млн за то, что отсидели 31 год

Братьям заплатили $75 млн за то, что отсидели 31 год
Братья незаконно провели за решеткой 31 год жизни / newsobserver.com

Присяжные в Северной Каролине, США, присудили $75 млн сводным братьям с умственными недостатками, ошибочно осужденным за убийство в 1983-м.

Генри Макколлум и Леон Браун провели 31 год в тюрьме каждый, прежде чем доказательства ДНК подтвердили, что не они насиловали и убивали 11-летнюю девушку. Об этом пишет Rzeczpospolita.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студенты сломали приложение и бесплатно принимали пищу в KFC. За это сели в тюрьму

Жюри решило, что Генри Макколлум и Леон Браун должны получить компенсацию $31 млн - по $1 млн за каждый год, проведенный за решеткой. Жюри также присудило им компенсацию морального вреда в размере $13 млн.

Макколлум и Браун возбудили дело против правоохранительных органов в 2015 году, утверждая, что их гражданские права нарушили во время слушаний, которые привели к их осуждению. Оба были освобождены в 2014-м, когда результаты ДНК указали на настоящего убийцу, а их оправдали. Они были подростками, когда их обвинили в преступлении, которое произошло в городе Ред-Спрингс.

Адвокаты братьев заявили, что те были испуганными детьми с низким IQ, когда их допрашивала полиция, и заставляла признать себя виновными. Макколлум тогда было 19 лет, а Брауну 15 лет. Оба были приговорены к смертной казни.

"Я теперь на свободе. Однако в тюрьмах до сих пор много невинных людей. Они не заслуживают быть там", - сказал Макколлум.

Макколлум провел большую часть заключения в камере для смертников, став самым продолжительным заключенным в камере смертников в Северной Каролине. Браун имеет проблемы с психикой инуждается в постоянном уходе. Он был приговорен к пожизненному заключению.

Офис шерифа округа пожертвовал от себя братьям $9 млн. Город Ред-Спрингс достигло соглашения, заплатив братьям $1млн в 2017-м.

Между тем, в Украине пожизненно заключенные 1541 человек. Сейчас для них есть только два варианта увольнения: по состоянию здоровья и президентское помилование. По этому показателю Украина лидер в Европе и входит в пятерку стран мира. До конца жизни в тюрьмах будут 118 человек в Литве, в Венгрии - 41, а в Болгарии - 24. Причиной такой разницы является отсутствие процедуры перерозгляду дел пожизненно заключенных. Правозащитники предполагают, что в Украине судебная ошибка может достигать 4%. Это 62 человека.

Сейчас вы читаете новость «Братьям заплатили $75 млн за то, что отсидели 31 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть