
Отчет Организации Объединенных Наций, посвященный путям повышения эффективности и сокращения расходов, выявил интересный парадокс: большинство отчетов, которые готовит сама ООН, практически не читаются.
Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, представляя странам отчет, разработанный в рамках инициативы UN80, передает Reuters.
Эта реформа сосредоточена на том, как работники Организации выполняют десятки тысяч поручений, поступающих от таких структур, как Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности.
По словам Гутерреша, за прошедший год система ООН обеспечила проведение 27 тыс. заседаний, в которых участвовали представители 240 органов. Также секретариат подготовил 1100 отчетов - это на 20% больше, чем было в 1990 году.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина созвала Совбез ООН после ракетной атаки на Киев
Генсек подчеркнул, что такая нагрузка становится критической.
"Самое количество заседаний и отчетов доводит систему - и всех нас - до критической точки. Многие из этих отчетов не читаются широко", - подчеркнул он.
Как пояснил Гутерреш, только 5% популярнейших отчетов загружаются свыше 5,5 тыс. раз, в то время как примерно каждый пятый документ имеют менее 1000 загрузок. К тому же загрузка еще не означает, что отчет действительно прочитали.
В этой связи он предложил сократить количество как заседаний, так и отчетов, оставив лишь самые важные - отвечающие всем требованиям предоставленных мандатов.
Количество пострадавших гражданских в результате массированных российских атак в Украине растет уже второй месяц подряд. В июле, по предварительным данным, эта тревожная тенденция сохраняется, предупреждает Мониторинговая миссия ООН по правам человека.
По данным миссии, в июне 2025 года Россия совершила в десять раз больше ракетных и дроновых атак, чем за аналогичный период 2024 года. В прошлом месяце погибли 232 гражданских лица, еще 1343 получили ранения - это самые высокие потери среди мирного населения за последние три года.
Комментарии