![Болгария поддерживает идею мирных переговоров между Украиной и Россией](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1186/1186453_w_300.jpg?v=0)
Болгария на саммите НАТО в Вашингтоне хочет предложить мирные переговоры между Россией и Украиной.
При этом готова быть посредником, заявил исполняющий обязанности болгарского премьер-министра Димитар Главчев, передает агентство Novinite.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болгария передала Украине первую партию из 100 БТРов
"Я искренне считаю, что мы должны выступать за мирные переговоры, а Болгария будет выступать в качестве посредника... и я буду предлагать именно это, никаких проблем нет", - сказал он.
В то же время Главчев выразил сомнение, что Болгария может рассчитывать на статус посредника, поскольку с этим должны согласиться обе стороны.
Также он подчеркнул, что переговоры должны проводиться в соответствии с Уставом ООН и международным правом.
"Необходимо подчеркнуть, что эти мирные переговоры должны соответствовать уставу ООН и международному праву. Эти условия, на мой взгляд, не обсуждаются", - подчеркнул Главчев.
Китай и Соединенные Штаты могут стать посредниками в случае мирных переговоров с Россией. Это позволит закончить войну справедливо для Украины, заявил президент Владимир Зеленский.
По его словам, в ближайшее время мирный диалог с Россией не начнется. Для справедливого завершения войны необходимы совместные действия США и Китая.
Комментарии