Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 14:30

Ближайшие несколько лет Великобританию может накрыть мощное цунами

Ближайшие несколько лет Великобританию может накрыть мощное цунами
Великобританию может накрыть огромное цунами. Фото: dundee.ac.uk

За последние 10 000 лет на Шотландию, по меньшей мере дважды обрушивались цунами. Сейчас исследователи пытаются выяснить, волны которой мощности накрывали берега страны.

Около 8 тыс лет назад было одно из этих цунами: масштабный сдвиг земной коры, или как его еще называют катаклизм стурегга, у берегов Норвегии спровоцирувал 20-метровые волны, которые накрыли часть Шотландии и даже достигли Гренландии, передает dundee.ac.uk.

Ученым удалось узнать об этом благодаря песка, который исследовали в разных регионах страны. Ученые Научно-исследовательского совета по вопросам окружающей природной среды выделили также и песок, который свидетельствует о том, что подобные цунами были в Шотландии 5000 и 1500 лет назад.

Это может означать, что цунами является более распространенным явлением, чем это считалось ранее в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили планету, где может быть жизнь

Ученые университета Данди в Шотландии, обеспокоены тем, что сейсмическая активность у берегов Королевства сможет спровоцировать подийбний катаклизм стурегга и вызвать подобные цунами.

Сейчас они заняты компьютерным моделированием и составлением трехмерной карты морского дна и прорабатывают математическую модель активности тектонических плит, с помощью которой в будущем удастся не только предсказать дату предполагаемой катастрофы, но и спрогнозировать ее масштаб. Ученых беспокоит, что подводный оползень, появление которого ожидают в ближайшие несколько лет, может "выдавить" огромный объем морской воды.

Ученым уже удалось спрогнозировать, что смещение стурегга 2.0 может вызвать волны высотой 30 метров, которые разрушат прибрежные районы страны.

У растений обнаружили сигнальные молекулы, которые являются своеобразной нервной системой. К соответствующему выводу пришли ученые из США и Японии.

Сейчас вы читаете новость «Ближайшие несколько лет Великобританию может накрыть мощное цунами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть