Бельгия начала расследование после того, как над военной базой на юге страны было зафиксировано несколько беспилотников.
Неизвестные дроны дважды появлялись над базой в Валлонии, сообщает агентство Belga со ссылкой на министра обороны Тео Франкена.
В Министерстве обороны считают, что это могла быть спланированная разведывательная операция.
По словам министра обороны, в субботу, 25 октября, часовые в Марш-ан-Фамане заметили многочисленные дроны, долгое время находившиеся над важными участками штаб-квартиры армейской бригады. Инцидент повторился на следующий вечер. Полиция и служба разведки ADIV начали расследование.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестные дроны нарушили работу аэропорта Осло
Происхождение дронов пока неизвестно, но в Минобороны подчеркивают, что их появление не случайно.
Высказывается предположение, что это организованная операция по сбору информации о критической инфраструктуре. Министр также инициировал ускоренную закупку систем для обнаружения и уничтожения беспилотников.
Ранее представители оборонной компании Thales Belgium сообщали, что дроны все чаще появляются над военными объектами, в частности, над фортом Эвенье в восточном Льеже. В ночь на 3 октября над базой Эльзенборн зафиксировали 15 беспилотников.
Пара польских истребителей МиГ-29 28 октября успешно перехватила и идентифицировала российский самолет-разведчик Ил-20 над Балтийским морем.
По данным военных, самолет РФ совершал разведывательный полет в международном воздушном пространстве без плана полета и с выключенным транспондером. Несмотря на это, он не нарушал воздушное пространство Польши.




















Комментарии