Ексклюзивы
понедельник, 10 августа 2020 15:56

Беларусь будет жить под патронатом Кремля - эксперт

Беларусь будет жить под патронатом Кремля - эксперт
Протесты в Беларуси будут подавлены, считает Григорий Перепелица. Фото: TSN.ua

Протесты в Беларуси не стоит сравнивать с украинскими. Белорусское общество разделяет российскую ментальность - так же не могут жить без авторитаризма и самодержавия. У россиян был царь, у белорусов - бацька. У нас никогда не было ни того, ни другого. В этом коренное отличие, считает политолог Григорий Перепелица.

"Наиболее вероятный сценарий для Беларуси сейчас - легитимизация узурпации власти. Выступления против будут подавлены. Вопрос, более жестким или более легким способом. И дальше Беларусь будет жить при тоталитарном режиме под патронатом Кремля.Там выросло молодое поколение, которое стремится к свободе. Ведь белорусское общество относится к европейским народам, а не к азиатским, как российское. Но это движущая сила способна лишь на символическое проявление протеста. Майданов там не будет. Политическая элита не готова, даже если ей упадет власть, воспользоваться ею, имея какое-то видение проекта развития Беларуси. А после падения тоталитарных режимов наступает хаос, потому что народ не готов воспринять демократические ценности. Так было и в России после 1991 года. Как только Ельцин начал вводить либеральные реформы, началась дезинтеграция", - объясняет эксперт.

Замечает, даже если 80-процентная поддержка Лукашенко сфальсифицирована, то процентов 50 "за него" точно насобирается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК Беларуси обнародовала предварительные результаты выборов

В Украине элита не способна выстроить тоталитарный режим, а народ этого не допустит. В Беларуси - наоборот.

"Странно, что Путин начал "возвращение русских земель" с Украины, а не с Беларуси. Получил бы большие успехи и в российском обществе как лидер нации, и на международной арене. Геостратегически усилил бы свои позиции. Беларусь, как и Украина, занимает центровое место в Восточной Европе. Также там центр восточного фланга НАТО. С территории Беларуси можно оккупировать Прибалтику, Польшу и Украину. С военно-стратегической точки зрения поглощение Беларуси создаст наибольшую угрозу для существования Украины. В Киев от белорусской границы чуть больше 100 км - примерно 2 часа хода для российских танков. Граница абсолютно не укреплена. А согласно военному договору, РФ может в любой момент перебросить авиацию на аэродромы и военные базы Беларуси. По периметру 300 градусов мы абсолютно не защищены. Даже со стороны Молдовы, потому что в Приднестровье есть 2 тысячи российского спецназа. Для нас сохранение суверенитета Лукашенко пока предохранитель. Хотя, если Россия захочет захватить Украину, перечить он не станет, потому что с Россией имеют союзный договор. Поэтому реальные последствия политического устройства Беларуси для Украины пока сложно предсказать", - предостерегает Перепелица.

Александр Лукашенко обвинил иностранцев в протестах в Беларуси, которые вспыхнули после объявления предварительных результатов президентских выборов. Причастными считает Польшу, Чехию, Россию и Украину.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь будет жить под патронатом Кремля - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть