Ексклюзивы
среда, 27 января 2021 03:10

AstraZeneca уменьшила объемы поставки вакцин: на компанию подают в суд

AstraZeneca уменьшила объемы поставки вакцин: на компанию подают в суд
С изобретателем вакцины хотят судтися. Фото: Reuters

Европейский Союз усилил давление на британо-шведскую фармацевтическую компанию AstraZeneca за промедление с поставками вакцин в страны ЕС.

Государства Евросоюза должны подумать о привлечении компании в суд за нарушение договора, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс, передают DW и Reuters.

"Эта возможность привлечение компании в суд должна быть рассмотрена и должна быть скоординирована странами ЕС", - приводит слова Ринкевичса агентство Reuters.

В то же время председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который в этом году проходит в режиме онлайн, призвала производителей вакцин, которые подписали контракты с ЕС, выполнить свои обязательства. По ее словам, Европа внесла многомиллиардные суммы на разработку препаратов от SARS-CoV-2 "и теперь компании должны выполнить свои обязательства и поставить вакцины". Фон дер Ляйен также объявила, что Брюссель намерен создать механизм контроля экспорта вакцин за пределы ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем опасность слабых вакцин - ученые предупреждают

22 января AstraZeneca неожиданно сообщила, что из-за нехватки производственных мощностей не способна до конца марта поставить вакцину в ЕС в согласованных объемах. По словам высокопоставленного представителя Брюсселя, компания в первом квартале может обеспечить поставки не более 31 млн доз - на 60 процентов меньше, чем планировалось.

Сейчас вы читаете новость «AstraZeneca уменьшила объемы поставки вакцин: на компанию подают в суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть