Ексклюзивы
вторник, 14 апреля 2020 10:39

"Ядовитая комета" не долетит до Земли: ее ядро распалось на 4 части
4

"Ядовитая комета" C/2019Y4(ATLAS) распалась по пути к Солнцу. Как минимум 4 ее фрагмента астрономы наблюдали в субботу и воскресенье, 11 и 12 апреля 2020 года.

Атлас был обнаружен 28 декабря 2019 года в созвездии Большой Медведицы. Земляне могли бы видеть ее в конце мая, но из-за распада ядра вряд ли это теперь случится. Еще в начале апреля наблюдатели в Китае сообщили о первых признаках ее распада. Ее конденсированное ядро или псевдоядро выглядело удлиненным - явление, предшествующее разрушению ядра.

Астрофизик Джанлука Маси из проекта виртуального телескопа затем подтвердил распад ядра 11 апреля, сказав: "Комета C/2019 Y4 (ATLAS), та, которую мы надеялись увидеть, поставив на большое шоу, разбила и его, и наши сердца. Ее ядро распалось, и в субботу вечером я увидел три, возможно, четыре основных фрагмента".

Ядро "ядовитой кометы" распадается на фрагменты
Фото: TJournal
Ядро "ядовитой кометы" распадается на фрагменты
Ядро "ядовитой кометы" распадается на фрагменты
Ядро "ядовитой кометы" распадается на фрагменты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликованы неизвестные снимки спасательной операции "Аполлон-13"

В обновлении от воскресенья, 12 апреля, Mаси удалось четко обнаружить комету, с существенными изменениями в распределении яркости.

Известно, что кометы неустойчивы и их трудно предсказать. По мере приближения к Солнцу тепло и радиация могут нанести серьезный ущерб космическому объекту.

На сайте Белого дома появилось распоряжение, подписанное Дональдом Трампом. В нем говорится о коммерческом использовании, добыче и освоении ресурсов Луны. И это идет вразрез с Соглашением о деятельности государств на спутнике Земли 1979 года.

Сейчас вы читаете новость «"Ядовитая комета" не долетит до Земли: ее ядро распалось на 4 части». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть