Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2014 14:04

В Канев едут отдохнуть от шума и насладиться пейзажами
19

Фото: Олег ЖМАЧЕНКО

Канев - небольшой городок в Черкасской области, известный прежде всего могилой легендарного украинского писателя Тараса Шевченко и каневским водохранилищем. Впрочем, в Каневе есть также пять музеев, много памятных знаков и могилы выдающихся украинских гетманов. Город находится в 70 километрах от Черкасс и в около 130 километрах от Киева. Дорога из столицы собственным авто в Канев займет около 1,5-2 часов. Кроме исторических памятников, город интересен и живописными видами на Днепр и его склоны.

Главная достопримечательность Канева, безусловно, - Монашеская или Тарасова гора. В хорошую погоду туристы поднимаются на нее пешком, но желательно все же добраться до пункта назначения автомобилем. В любом случае, к могиле Тараса Григорьевича некоторое расстояние вы пройдете пешком, оставив машину у входа в исторический комплекс. А оно того стоит: по дороге в Тараса Григорьевича вы увидите мемориальные дубы, посаженные к 100-летию со дня рождения Шевченка, "Тарасову горницу" - первый народный музей поэта, нарядное здание музея Тараса Шевченко. Есть здесь и фонтан, бассейн с водопадом и каштановая аллея, посаженная в 1939 году. Неподалеку - могила Ивана Ядловского, смотрителя могилы поэта с 1883 по 1933 годы. Этот человек жил рядом и проводил к легендарному месту экскурсии.

В Каневе стоит посмотреть также Успенский собор, построенный князем Всеволодом Ольговичем в 1144 году. По своему строению он напоминает Успенский собор Киево-Печерской лавры. В целом, в этом городе точно стоит отдохнуть от шума большого города, наслаждаясь природой и тишиной.

"Очень люблю свой маленьий древний город, - рассказывает коренная жительница Канева Людмила, - не все знают, но именно здесь похоронен детский писатель Аркадий Гайдар, также - российский драматург 19 века Александр Ленский. В советские времена в Канев любил приезжать Никулин. А наш собор, который безусловно стоит увидеть, - один из самых древних в Украине. В Шевченковском заповеднике есть редкие и интересные растения. Ну а тропа к легендарному Тарасу Григорьевичу не зарастет никогда".

Сейчас вы читаете новость «В Канев едут отдохнуть от шума и насладиться пейзажами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть