Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2013 14:22

В Антониевых пещерах можно увидеть призрак монаха
7

Фото: Фото: Ольга Швед

Сестры со Львова Оксана и Анастасия Кович ездили на выходных в Чернигов к друзьям. Те пригласили их на экскурсию в Антониевы пещеры Троицкого монастыря в Чернигове. Это памятник подземной культовой архитектуры XI - XIX веков. Основаны они в 1069 году как пещерный христианский монастырь князем Святославом Ярославичем и известным церковным деятелем Антонием Печерским.

"Друзья сказали, что будет даже интереснее, чем в Киевской Лавре. Гид рассказывал очень много и исторических фактов и легенд. Например, есть легенда о том, что до обвала этим подземельем можно было дойти до Киево - Печерской лавры. Ученые говорят, что это невозможно. Другая легенда - о привидении монаха, которого часто видят посетители. Летом 1995 года "монаха" видела в пещерах целая группа людей. Аппаратура ученых отказывается здесь работать, экстрасенсы говорят, что Антониевы пещеры влияют на человеческий организм по-разному ", - рассказывает Оксана Кович.

Главной святыней монастыря считают келью Антония. Из Ипатьевской летописи было известно, что пришел святой старец, основатель Киево-Печерского монастыря Антоний, в Чернигов, возлюбил Болдины горы с роскошной дубовой рощей, выкопал там пещеру и заселился в нее.

"В одной из келий мы садились на каменный стул. По телу словно разливалась энергия. Гид рассказывал, что многие едут сюда ради исцеления и лечения. Биополе человека взаимодействует с геомагнитным полем земли. В церкви Феодосия Тотемского часто люди стоят по краям зала , проводят оздоровительный сеанс ", - добавляет Анастасия Кович.

Сейчас вы читаете новость «В Антониевых пещерах можно увидеть призрак монаха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть