Ексклюзивы
суббота, 13 апреля 2013 00:26

В замке Бойнице снимали "Пещеру золотой розы"
35

Бойницкий замок - один из самых красивых и посещаемых в Словакии. Он находится на западе страны в живописном местечке Бойнице, население которого не превышает 5 тысяч человек.

В информационном центре в Братиславе мне посоветовали ехать в Бойнице хотя бы на два дня. Такой возможности у меня не было, но очень хотелось увидеть замок, поэтому рискнула.

С автовокзала столицы Словакии уехала в Бойнице в 8 часов утра. Автобусом по нормальным дорогам добрались до места в 11:50. Водитель остановился почти перед самым замком. За билеты туда-обратно заплатила чуть больше 13 евро.

Видела замок на фотографиях, но вживую он еще красивее. И находится в достаточно хорошем состоянии. Вокруг него есть небольшой водоем с дикими утками. Сувенирные лавочки расположены у входа в замок были закрыты. Настоящий туристический бум здесь начинается в апреле.

Экскурсии в замок проводятся только группами и в конкретный час. Длятся чуть больше часа. Входной билет стоит 7 евро. За право фотографировать или снимать на камеру нужно доплатить. Меня пропустили бесплатно благодаря журналистскому удостоверению.

Пока ждала начала экскурсии познакомилась с Верой, словацкой студенткой. Девушка рассказала, что за год должна приехать сюда около 10 раз.

"В замке проводят тематические экскурсии. Например, сейчас пасхальная, ведь на этой неделе мы празднуем Пасху. Также бывают ночные, романтические и многие другие."

И действительно, только мы зашли в замок, как сразу заметила корзины с писанками и вазы с цветами.

Экскурсию проводили на словацком языке. Девушка говорила четко и медленно, то поняла почти 80%. Помогло, что много читала об истории замка перед поездкой, но все равно узнала много нового.

В замке было холоднее, чем на улице. Экскурсовод сказала, что здание начинает прогреваться в апреле-мае.

Среди владельцев Бойницкого замка был даже король Венгрии Матьяш I. Он любил здесь гостить и издавать указы. Обычно диктовал их под своей любимой липой, которая до сих пор растет перед главным входом в замок.

Свой современный вид замок получил благодаря Яну Пальфи. Об этом рассказывает одна красивая, но загадочная легенда. Граф влюбился в француженку из аристократического рода. Пальфи сделал девушке предложение и она его приняла, но переселяться в замок не захотела, поскольку он не был похож на ее родной дом. Ян лично взялся за перестройку замка, но она продолжалась 21 год. За это время девушка вышла замуж, а Пальфи так никогда и не женился.

Граф умер холостым и был похоронен в замке. Периодически из его саркофага выделяется вещество похожее на яд, а коридорами замка бродят привидения.

В замке снимали итальянский сериал "Пещера золотой розы". Это история любви принцессы Фантагиро и принца Ромуальда. В свое время фильм был очень популярным в Украине.

В городе также есть старейший зоопарк Словакии, музей первобытных времен, но на это времени уже не было. Только купила несколько сувениров и быстро поела в одной из кафешек. Цены здесь ниже, чем в Братиславе, а готовят очень вкусно. Лучшего штруделя я еще в жизни не пробовала.

Сейчас вы читаете новость «В замке Бойнице снимали "Пещеру золотой розы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть