Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 14:11

Свежие изделия из красного дерева и старинные ящики — репортаж с мебельной фабрики Шри-Ланки
21

Фото: Алексей и Александр ТЕБЕНКО

Киевляне братья Алексей и Александр Тебенко, путешествуя по Шри-Ланке, заглянули на вполне привычное и для Украины производство, а именно — в небольшую мебельную фабрику. "Итак, давайте узнаем, что такое оптимальное сочетание цены, качества и широкий выбор цветовых решений по-шриланкийски", - говорят братья.

Все работы — чистый хендмейд.

Каждая мебельная единица является чистым хэндмейдом, в работе участвует минимум электроинструментов. Как и в любом другом производстве, дифференциация трудовой деятельности является залогом качества, поэтому кто-то всю жизнь вырезает по дереву, кто-то шурупы крутит, а кто-то делает замеры. Мы посетили лакокрасочный цех. Начальник производства здесь — неоспоримый авторитет. Изделия делаются в основном из красного дерева, которое обладает отличными свойствами прочности.

Красное дерево — гарантия прочности.

Основная масса изделий производится из красного дерева, которое обладает отличными характеристиками прочности. Стиль всей ланкийской мебели мы бы охарактеризовали как колониальный, в нем явно прослеживается наследие многочисленных стран-колонистов, не одно столетие влиявших на уклад здешней жизни и культуры, а необычайно гармоничное соединение европейских и местных традиций являются прекрасным примером толерантности ланкийцев.

Изделия, которых нет в прайс-листах.

Контраста цветов здесь добиваются путем использования различных пород дерева. А благодаря индивидуальному подходу, каждый цветок получается уникальным. В принципе, это не предел, вырезают и более замысловатые ансамбли. Можно вырезать даже целую картину. Подобного эффекта можно добиться с помощью кисти и красок. Есть и стол для игры в шахматы, изготовленный на высоком уровне сложности. Многие производимые здесь вещи, вы не найдете в каталогах и прайс-листах, так как они делаются на заказ, причем среди клиентов очень много европейцев, которые обставляют этой мебелью свои ланкийские жилища. Изделия местного мебельного промысла, кстати, можно смело занести в разряд прекрасных, но немного громоздких сувениров, которые могут стать оригинальным дополнением вашего домашнего интерьера.

Машина для приготовления риса есть почти в каждой семье.

Стулья из этого же гарнитура временно используются работниками фабрики для сидения во время принятия пищи. В углу стола стоит рисоварка, машина для приготовления риса. Подобное встречается практически в каждой в семье, вне зависимости от финансового благополучия. Мы увидели также и запчасти для будущих столов или бюджетного протезирования.

Гарантийный талон на санскрите.

В одном из старинных ящиков мы нашли древний гарантийный талон на таком же древнем индийском языке санскрит. Надписи выцарапаны. Шри-ланкийцы понимают символы, но прочитать что там написано не могут, поэтому и на качественное сервисное обслуживание владельцу тумбочек расчитывать не придется. В этом же ящике нашлась картина с предположительным возрастом более 150 лет.

Сейчас вы читаете новость «Свежие изделия из красного дерева и старинные ящики — репортаж с мебельной фабрики Шри-Ланки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть