Ексклюзивы
суббота, 18 августа 2012 16:27

Со Свитязя отдыхающие привозят чернику, рыбу и грибы
12

Фото: Фото предоставлены Ольгой Богуцкой

Студент Виктор Глушко неделю отдыхал на Свитязе за 200 грн.

"Я в этом году уже дважды на Свитязь ездил, - говорит Виктор. - Друзья арендуют домики и коттеджи по 150-200 гривен в день, а я на неделю за такую ??сумму поселился. На базаре познакомился с бабушкой, которая сдает койку-место в своей доме. А мне больше и не надо. Я купаться и загорать приехал, а не в апартаментах отлеживаться. Бабушка хотела 50 гривен за день, но сошлись на 25 гривнах. За восемь дней заплатил 200".

Киевлянка Ольга Богуцкая отдыхает на Свитязе через год.

"Меня так родители приучили. Один год едем на море в Коблево на Николаевщине, а в следующем - на Шацкие озера на Волыни. Цены почти те же. И в Ковель, как и в Николаев, ночь ехать. На Свитязе снимаем деревянный домик у озера".

Вспоминает, как в позапрошлом году попали в шторм. Пять дней не купались, потому что дождь лил стеной.

"С озера так тянуло, что дверь изнутри закрыли матрасом, чтобы теплее было. Но следующие 5 дней плавали достаточно. Там надо метров десять идти, чтобы нормально поплавать. Воды сначала по колено, а затем становится глубоко. Вода чистая. Даже если на глубине плаваешь, видно дно. Наелись рыбы. Там она дешевая и вкусная. Местные вылавливают ее в озере. Можно арендовать лодку и самому на рыбалку поехать".

Ольга арендовала двухместный номер с мужем Андреем. За 10 дней заплатили 2 тыс. грн. Питались в местных кафешках. Что-то варили на кухне у хозяйки.

"У нас были ключи от кухни хозяйки турбазы. Там кастрюли, сковородки, вся необходимая посуда. Хозяин приготовил дрова. Есть несколько мангалов. Можно хоть каждый вечер жарить шашлыки. За 50 гривен в час могли ходить в сауну, но не было желания и потребности" .

На Свитязе есть диско-клубы и рестораны. Покупать продукты можно на рынке и в мини-маркетах.

"Загар не морской, но такой отдых тоже очень полезен. Там много хвойных деревьев. Запах воздуха - невероятный. Только комаров много. Лучше брать с собой спреи или кремы от комаров, чтобы ночью спать спокойно".

Из Свитязя киевляне привозят рыбу, чернику и грибы.

"Часто покупаем на дорогу несколько килограммов белых и лисичек. Мама дома их сушит, часть замораживает", - говорит Ольга.

Сейчас вы читаете новость «Со Свитязя отдыхающие привозят чернику, рыбу и грибы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть