Ексклюзивы
пятница, 02 декабря 2011 14:00

Пять лучших мест для отдыха в Украине
5

Днестровський каньон
Национальний природный парк Товтры, Хмельницькая область
Кременецкие горы
Шацкие озера
Мигийськие, или Бужские пороги

По Украине путешествуют ежегодно примерно более двух миллионов соотечественников. Об этом корреспонденту журнала "Країна" рассказал директор турфирмы Terra Incognita 39-летний Сергей Пидмогильный.

Поездки украинцев по стране традиционные - в Киев, Львов, Одессу, Черновцы, Крым, Каменец-Подольский, Закарпатья.

Все чаще сейчас заказывают активный отдых - рафтинг, дайвинг, горные походы. В Европе он давно на первом месте. А украинское традиционно хотят увидеть море, плюхнуться в воду. И видлежаты на песке 14 дней. Мы по ментальности достаточно ленивы. Почему в Украине вообще не популярен пешеходный туризм? Ибо он ножками надо топать.

В Украине достаточно рек для сплавов - Черемош, Днестр, Южный Буг, есть и другие. Но на их берегах почти нет кемпингов, ресторанов, проката снаряжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каменце-Подольском туристы разгуливают до утра

Украинцы любят all inclusive. Хотят заплатить за весь пакет услуг. И не переживать за поиск жилья, питание, остальное. Обычно Украинский имеют одну или две отпуска в год. Путешествуют нечасто, поэтому на отдыхе не экономят.

К нам часто приезжают поляки. Они ведут себя иначе. Пытаются исключить из перечня максимальное количество наших услуг. Хотят, чтобы получилось как можно дешевле. А все потому, что поляки за год осуществляют несколько путешествий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На камне Гоголя загадывают желания

С 2005 года у нас развивается экологический туризм. Большинство думают, что это значит поехать в деревню и жить там в усадьбе. В действительности же это - путешествия заповедными территориями, наблюдение за птицами, животными.

Пять лучших мест для отдыха в Украине от Сергея Пидмогильного

1. Днестровский каньон, образованный рекой Днестр. Расположенный на границе Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой областей. Длиной около 250 км, это самый каньон в Европе. Имеет высокие берега, крепости, водопады. Отдыха инфраструктура недостаточно развита.

2. Национальный природный парк Товтры, Хмельницкая область. Единственный в мире горный кряж - коралловый риф, образованный живыми организмами, а не вследствие тектонических изменений. Тянется от поселка Подкамень в Бродовском районе Львовской области в город Каменец-Подольский на Хмельнитчине. Склоны очень крутые, их не пашут. Поэтому здесь растет много краснокнижных растений.

3. Кременецкие горы - кряж на территории Кременецкого и Шумского районов Тернопольской области и Дубенского и Здолбуновского районов Ровенщины. Средняя высота - 350-400 м.

4. Шацкие озера - группа из более 30 озер в северо-западной части Волынской области. Расположенные среди лесов.

5. Мигийские, или Бугские пороги - на реке Южный Буг на территории Николаевской области. Образуют природный комплекс гранитно-степного Побужья.

Сейчас вы читаете новость «Пять лучших мест для отдыха в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть