Ексклюзивы
среда, 15 мая 2019 11:13

Скалы Довбуша: показали захватывающие фото каменного лабиринта в Карпатах
21

Пещерный комплекс находится на высоте 668 м над уровнем моря
Фото: Дана Слюзар
Пещерный комплекс находится на высоте 668 м над уровнем моря
Пещерный комплекс находится на высоте 668 м над уровнем моря
Пещерный комплекс находится на высоте 668 м над уровнем моря
Пещерный комплекс находится на высоте 668 м над уровнем моря

Скалы Довбуша считаются одним из самых интересных мест на западе Украины. Огромный каменный лабиринт (местами шириной до 200 м) Простирается почти на километр среди высоких буков и елей.

Это скально-пещерный комплекс, уникальный памятник истории и природы, место силы. Расположен в 3 км от села Бубныще на территории Поляницкого регионального парка.

Скалы, высотой до 80 м, образовавшиеся более 70 млн лет назад на дне моря. В І тыс. до н.э. кельтские племена создали здесь языческое святилище. С появлением христианства их превратили в пещерный монастырь. В XVII-XVIII в. здесь расположились повстанцы, которые использовали пещеры под хранилище. Именно в честь их легендарного предводителя Олексы Довбуша и назвали уникальный скальный комплекс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зацвела знаменитая Долина нарциссов (фото)

Голец, Одинец, Ведьма, Лошадь, Безымянная, Броня, Кукла, Большая Австрийка - все это старинные имена необычных по формам каменных гигантов, напоминающие удивительных существ. Случаются и современные - Чемодан Сальвадора Дали, Веселый Роджер, Поцелуй собаки-барабаки, Ворчание ягнят. На скалах можно смело пролезть сквозь ущелье Чистилище шириной 22 см, разгадать "петроглифы", увидеть Льва, Сердце Довбуша и насладиться невероятными карпатскими пейзажами с 80-метровой высоты.

В горах весна начинается значительно позже календарной. Даже в мае, когда вокруг видны пространства зеленой травы, на северных склонах гор можно встретить участки снега, местами достигают метра и даже больше. Восхождение на гору Хомяк, расположенной в юго-восточной части Горган - один из самых популярных однодневных маршрутов.

Сейчас вы читаете новость «Скалы Довбуша: показали захватывающие фото каменного лабиринта в Карпатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть