Ексклюзивы
среда, 28 марта 2018 14:35

Исследуем Закарпатье: что увидеть в весеннем Ужгороде
42

Фото: Олег БОЖКО

Ужгород - один из самых колоритных городов Украины, который непременно стоит увидеть. Это также и один из самых колоритных городов нашей страны. Здесь сплелись множество различных культур Центральной и Восточной Европы.

Автор: Олег БОЖКО
 

Город основали еще в далеком девятом веке рядом с венгерской крепостью Гунг. Крепость стояла поблизости от реки Уж, и это помогло сооружению устоять во время ханского нашествия. В 14 веке после прихода к власти рода феодалов Другетов на месте деревянной крепости будут каменное сооружение. В 1600-х годах хозяева здания не раз зменялись.

Автор: Олег БОЖКО
 

Каждый новый владелец пытался изменить внешний вид замка и добавить чего-то своего. Замок находился под властью Ференца II Ракоци, в составе австрийской монархии.

Автор: Олег БОЖКО
 

Ужгородская крепость - это место, которое точно стоит увидеть. Крепость традиционно включают в топ-5 мест, в котором нужно побівать в Ужгороде. По дороге к замку обязательно загляните на Театральную площадь и пройдитесь по "мосту желаний". Также здесь можно увидеть ортодоксальную Синагогу 1904 постройки и Крестовоздвиженский кафедральный собор 17 века.

Автор: Олег БОЖКО
 

Особый замысел архитекторов – маленькие скульптуры, "сидящие" на мосту вдоль набережной: здесь есть миниатюрная статуя свободы, Джон Леннон, Ференц Лист и солдат Швейк. Всего насчитывается 27 миниатюрных скульптур, а местные жители гордятся ими не меньше, чем замком.

Автор: Олег БОЖКО
 

Интенсивно застраиваться Ужгород начал в 18 веке. И сейчас здесь можно встретить австрийскую архитектуру. Некоторые австрийские домики сохранились добра, а другие - требуют сохранения и реставрации, так как с каждым годом они все больше уничтожаются от возраста.

Автор: Олег БОЖКО
 

Весной в Ужгород едут смотреть на цветение сакур: ближе к маю местная аллея сакур расцветает яркими цветами. Во многих туристических фирмах есть специальные маршруты, посвященные цветению ужгородских сакур, которые уже давно стали местной визитной карточкой.

Автор: Олег БОЖКО
 

В Ужгороде обязательно стоит посидеть в уютных кафе и прогуляться по центральным улицам и на набережной реки Уж. И, конечно, по знаменитой ужгородской улице Корзо.

Автор: Олег БОЖКО
 

Что еще увидеть в городе? Очень интересен Ботанический сад Ужгородского Национального Университета. В этом уголке природы, который расположен на площади 4,5 га, можно окунуться в непередаваемую коллекцию растений, считается второй в Украине по многообразию собранных видов. Тем, кому интересна история и народные обычаи, можно побывать в Закарпатском музее архитектуры и быта.

Сейчас вы читаете новость «Исследуем Закарпатье: что увидеть в весеннем Ужгороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть